Lecture et compréhension de l'écrit en CM1 page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le documentaire

Langage

Lecture

Ecriture

Langage

Lecture

Ecrit.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur…. - Savoir lire pour enrichir son vocabulaire. - Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...). - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Apprendre à comprendre comment est construit un texte documentaire
  2. LIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE ET DÉGAGER LES CARACTÉRISTIQUES DU GENRE.
  3. RECOMPOSER UNE FICHE
  4. LIRE PUIS RÉPONDRE AUX QUESTIONS
  5. UTILISER À BON ESCIENT LES TEMPS ÉTUDIÉS (LE PRÉSENT DE VÉRITÉ GÉNÉRALE POUR LE TEXTE DOCUMENTAIRE)
  6. LE SQUELETTE D’UNE FICHE DOCUMENTAIRE
  7. ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE À L’AIDE DES OUTILS ÉLABORÉS ENSEMBLE
CE2 - CM1 - CM2
Une séquence de remplacement pour CE2 CM1 CM2

Lecture

1 séance(s)

Séquence pour les brigades / ZIL qui vous permettra de tenir une petite demi-journée en CE2, CM1 ou encore CM2.

Objectif(s)

Amener l'élève à mobiliser diverses compétences afin de découvrir un nouveau livre dans son intégralité.

Séances :

  1. Ti Jean et la Belle-sans-connaître (Séance unique)
CE2 - CM1 - CM2
La bande-dessinée

Litté. Arts

6 séance(s)

Inscrit dans un projet manga, j'introduis le manga à travers le prisme de la bande-dessinée. Il s'agit donc dans un premier temps de découvrir la bd, de voir comment elle est construite. Puis dans un second temps, il s'agira d'écrire une bande-dessinée. Il y aura aussi en parallèle une séquence sur le dessin. Notre BD s'articulera autour du thème du développement durable.

Objectif(s)

- s'approprier un écrit particulier, celui de la bande-dessinée

Séances :

  1. Le langage de la BD
  2. Lire une BD
  3. Les onomatopées
  4. Le rapport texte/image
  5. Les différents types de bulles
  6. Trier des plans
CM1
"C'est bien" de Philippe Delerm

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Séance 1: Présentation et découverte du livre (Littérature) Séance 2: Qu'est-ce qu'une nouvelle? (Littérature) Séance 3: Imaginer à partir d'un titre (Ecriture) Séance 4: Lecture et compréhension (Littérature) Séance 5: Construction d'une structure littéraire (Ateliers de lecture) Séance 6: Construction d'une grille de critères (Littérature/Ecriture) Séance 7 et 8: Ecriture individuelle d'une nouvelle (Ecriture)

Objectif(s)

Découvrir, lire et comprendre des textes d'un nouveaux genre littéraire: la nouvelle. Etudier la structure littéraire d'un nouvelle Ecrire une nouvelle à la manière de P. Delerm

Séances :

  1. Présentation et découverte du livre
  2. Qu'est-ce qu'une nouvelle?
  3. Ecrire à partir d'un titre
  4. Construction d'une structure littéraire
  5. Grille de critères
  6. Production d'écrit: la nouvelle
CM1
"C'est bien" de Philippe Delerm

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Séance 1: Présentation et découverte du livre (Littérature) Séance 2: Qu'est-ce qu'une nouvelle? (Littérature) Séance 3: Imaginer à partir d'un titre (Ecriture) Séance 4: Lecture et compréhension (Littérature) Séance 5: Construction d'une structure littéraire (Ateliers de lecture) Séance 6: Construction d'une grille de critères (Littérature/Ecriture) Séance 7 et 8: Ecriture individuelle d'une nouvelle (Ecriture)

Objectif(s)

Découvrir, lire et comprendre des textes d'un nouveaux genre littéraire: la nouvelle. Etudier la structure littéraire d'un nouvelle Ecrire une nouvelle à la manière de P. Delerm

Séances :

  1. Présentation et découverte du livre
  2. Qu'est-ce qu'une nouvelle?
  3. Ecrire à partir d'un titre
  4. Construction d'une structure littéraire
  5. Grille de critères
  6. Production d'écrit: la nouvelle
CM1
Les fabliaux du Moyen-Âge

Lecture

5 séance(s)

Album en lecture suivie : littérature lien avec la morale en question et le théâtre. oeuvre intégrale en lecture / compréhension autour d'un travail en réseau. Le tutorat favorise la compréhension pour apprendre à raconter et à reformuler

Objectif(s)

- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine. - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Les fabliaux et le théâtre
  2. Les fabliaux et le théâtre 2
  3. Les fabliaux et lexique
  4. Les fabliaux et lexique : les expressions
  5. Les fabliaux et lexique : les expressions
CM1 - CM2
le voyage d'Oregon

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Le voyage d'Oregon: créer un mini album.
CE2 - CM1
La bande -dessinée à travers l'étude d'une BD : Ariol

Lecture

2 séance(s)

Après avoir étudier la bande-dessinée, nous allons l'aborder cette fois-ci par le biais d'une BD intitulée Ariol et le Chevalier Cheval. C'est une Bd qui paraît dans le mensuel J'aime Lire.

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Identifier les personnages, les événements, les circonstances temporelles et spatiales d’un récit. - Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire. - Écrire de manière autonome un texte d’une dizaine de lignes. - Repérer des effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue).

Séances :

  1. Lire et comprendre un texte
  2. Le comique
CM1 - CM2
Robotique et littératie

Langage

Lecture

Ecrit.

Géom.

Sciences

12 séance(s)

Apprendre aux élèves à programmer un robot (Thymio) et utiliser ce robot dans différents défis en utilisant et en traduisant un langage de programmation.

Objectif(s)

1. Travailler les langages pour penser et communiquer 2. Utilisation de l’outil informatique 3. Mise en place d’un projet ludique et motivant pour les élèves. 4. Premier approche de la notion de programmation. Ici en VPL basé sur le langage Si….alors…. 5. Découverte de la notion d’algorithme. 6. Mise en place d’un projet pluridisciplinaire.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. A la découverte de Thymio.
  3. Découverte des différents capteurs du Thymio
  4. Ecriture des comportements du Thymio en débranché
  5. Comment communiquer avec Thymio
  6. A la découverte du logiciel VPL
  7. Codage et décodage en débranché
  8. Défis Thymio
  9. Défis Thymio
  10. Défis vidéos Thymio
  11. Elaboration de défis Thymio
  12. Phase de défi