Lecture et compréhension de l'écrit en CM1 page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
"Scène" de Bernard Friot

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec unité de sens), les marques de ponctuation, dans la lecture. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. lecture compréhension du texte
  2. Les didascalies
  3. La ponctuation et la valeur des temps dans le théâtre
  4. Le langage oral et le langage écrit. Mise en voix du théâtre
  5. Evaluation
CE2 - CM1
Projet Tchad

Langage

Lecture

Ecriture

Espace

Ens. civique

Langage

Lecture

Ecrit.

Géog.

Ens. civique

1 séance(s)

Récolter du matériel scolaire neuf pour l'envoyer au Tchad

Objectif(s)

- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances). - Coopérer en vue d’un objectif commun.

Séances :

  1. Atelier d'écriture
CM1 - CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

1 séance(s)

Il s'agit dans cette courte séquence de revoir avec les élèves le contenu et la structure des contes pour d'une part préparer la sortie au théâtre (pièce de Cendrillon) et d'autre part permettre une production d'écrit autour de cette thématique.

Objectif(s)

Revoir le schéma narratif du conte Analyser spécifiquement le conte de Cendrillon Construire une grille de production d'écrit autour du conte

Séances :

  1. Le schéma narratif du conte
CM1 - CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

1 séance(s)

Il s'agit dans cette courte séquence de revoir avec les élèves le contenu et la structure des contes pour d'une part préparer la sortie au théâtre (pièce de Cendrillon) et d'autre part permettre une production d'écrit autour de cette thématique.

Objectif(s)

Revoir le schéma narratif du conte Analyser spécifiquement le conte de Cendrillon Construire une grille de production d'écrit autour du conte

Séances :

  1. Le schéma narratif du conte
CM1 - CM2
Lulu et la grande guerre de Fabian Grégoire

Litté. Arts

2 séance(s)

Lecture d’une œuvre qui offre une plongée dans la réalité de ce que fût la Première Guerre mondiale, dont on commémore cette année le centenaire de l’armistice.

Objectif(s)

Comprendre un texte littéraire et l’interpreter. - Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l’environnement. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1 - CM2
Ecrire un conte de Noël.

Lecture

Ecrit.

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée des démarches et outils de deux ouvrages pédagogiques : Défi écrire, Accès Editions; et Production d'écrits cycle 3, Editions Magnard.

Objectif(s)

Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture. Langages pour penser et communiquer : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Méthodes et outils pour apprendre : - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.

Séances :

  1. Dégager les "ingrédients" d'un conte.
  2. Organiser les "ingrédients" pour dégager la structure d'un conte.
  3. Ecrire le début d'un conte.
  4. Ecrire la suite du conte.
  5. Ecrire la fin du conte.
  6. Finaliser le conte et l'illustrer.
CM1
Mythes grecs

Lecture

3 séance(s)

Lecture différenciée de divers mythes grecs, afin de développer la prise de sens

Objectif(s)

Renforcement de la capacité à la lecture compréhension à partir de l'exploitation de récits mythologiques: identifier les personnages, les lieux, comprendre les enchaînements,repérer certaines références mettre en lien des textes avec l'histoire

Séances :

  1. Eros et Psyché
  2. Cercles de lecture 1
  3. 2 séances suivantes
CM1
défi lecture : de la fluence à la compréhension

Lecture

8 séance(s)

exercices de fluence de lecture combinés à la lecture d'un ouvrage complet bibliobus comprenant 4 oeuvres. défi lecture cycle 3 avec l'autre classe de CM1 et une classe de 6° du collège de secteur pour assurer la liaison intracycle.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. fluence de lecture
  2. lecture compréhension : bibliobus N°7 Les habits neufs de l'empereur
  3. lecture compréhension : bibliobus N°7 Les habits neufs de l'empereur
  4. lecture compréhension : bibliobus N°7 Le poil dans la main
  5. lecture compréhension : bibliobus N°7 Fabliaux du Moyen-Âge
  6. lecture compréhension : bibliobus N°7 Toto l'ornithorynque
  7. littérature lien MDL
  8. littérature lien étude de la langue
CM1
Le royaume de Clovis Ier

Langage

Lecture

Ecrit.

Histoire

1 séance(s)

Qui est Clovis Ier et quels impacts a-t-il eu sur le royaume des Francs ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Et avant la France ? - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens? - Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). - Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Le royaume de Clovis Ier