Fiches de préparation, séquences en CM1 page 164

Filtrer les séquences
CM1
Course d'orientation

EPS

5 séance(s)

Parcours de course d'orientation dans les cours de l'école, en lien avec la séquence "vert secret" de Max Ducos, en littérature.

Objectif(s)

- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans un environnement connu - (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations.

Séances :

  1. Choisir un plan, reconnaître les éléments
  2. utiliser un plan
  3. trésor caché
  4. s'orienter dans un nouvel espace
  5. évalution
CM1 - ULIS
Le sujet et son prédicat

Gram.

4 séance(s)

Identifier les fonctions sujet et prédicat pour ensuite être capable d'extraire les compléments de verbes et les employer à bon escient.

Objectif(s)

Fin de cycle 3 : En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. DETAILS: - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).

Séances :

  1. Distinguer les fonctions sujet et prédicat
  2. Le complément de verbe (COD)
  3. Entrainement COD
  4. Eval de séquence
CM1 - CM2
Le temps des rois : Louis XIV, le roi soleil à Versailles

Histoire

4 séance(s)

séance 1 : Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ? séance 2 : Pourquoi le roi installe la Cour à Versailles ? séance3 : Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ? séance 4 : comment vit-on en France à cette époque ? Evaluation

Objectif(s)

Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.

Séances :

  1. Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?
  2. Pourquoi Louis XIV installe la Cour à Versailles ?
  3. Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?
  4. comment vit-on en France à cette époque ?
CE2 - CM1
Les élections présidentielles

Ens. civique

1 séance(s)

Rappel de la notion de démocratie Connaître le rôle du président de la république Connaître le circuit de l'électeur au bureau de vote Savoir comment est élu le président de la république.

Objectif(s)

- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Séances :

  1. L'élection présidentielle
CM1 - CM2
Education à la santé

Sciences

3 séance(s)

Projet Action contre la faim : Partie sciences : l'intérieur du corps, l'alimentation, rester en bonne santé Sciences et EPS : A la manière d'un sportif

Objectif(s)

- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner. - Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit. - Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations) : - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition. - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.

Séances :

  1. L'intérieur du coprs : qu'est-ce qui soutient le coprs ?
  2. Qu'est-ce qui permet au corps de bouger ?
  3. Qu'y-a-t-il à l'intérieur du corps ?
CM1
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser une figure plane sous différents aspects (surface, contour de celle-ci, lignes et points). - Reconnaitre et utiliser des premiers éléments de codages d'une figure plane ou d'un solide. - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) . - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Identifier quelques quadrilatères particuliers en s'appuyant sur leurs propriétés
  2. Faire deviner l'identité d'un quadrilatère à partir de ses propriétés
  3. Savoir utiliser les instruments de géométrie et les propriétés étudiées dans les séances précédentes pour identifier des carrés, rectangles et losanges.
  4. Evaluation sur les quadrilatères
  5. Découvrir la variété des quadrilatères et repérer quelques quadrilatères particuliers
CM1
Les synonymes

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les synonymes Savoir trouver un synonymes

Séances :

  1. Les synonymes
CM1
ESPACE URBAIN

Géog.

5 séance(s)

Connaître les différentes caractéristiques des espaces urbains Savoir se repérer dans une ville grâce à un plan Connaître les principales villes en France.

Objectif(s)

- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques du territoire national : organisation et localisations. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une ville ?
  2. Utiliser le plan d'une ville
  3. Le centre ville
  4. Les principales villes françaises
  5. La banlieue - les espaces périurbains
CM1 - CM2
LECTURE & EMC

Lecture

3 séance(s)

1 ère séance: Découverte des textes de P.DELERM " C'est bien" - lecture découverte. 2ème séance et les suivantes: lecture à voix haute et débat d'interprétation. Dernière séance: Débat philosophique: Qu'Est-ce que ces petits bonheurs? Qu'Est-ce que le bonheur?

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Mettre en voix un texte après préparation. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. LECTURE & EMC
  2. lecture à voix haute et débat d'interprétation
  3. Débat philosophique