Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 175 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Introduction à la géographie

Géog.

2 séance(s)

être capable de se repérer sur une carte du monde, connaitre les différents continents, les pays. repérer la France sur une carte du monde être capable de se repérer sur une carte de France, connaitre les régions, départements et les principales villes

Objectif(s)

- Lire une carte - identifier les continents,pays, région, ville

Séances :

  1. Les représentations de la Terre
  2. La France
CM2
Les objets techniques : fonctionnement, fonctions et solutions techniques

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions. - Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.

Séances :

  1. Les objets techniques : fonctionnement, fonctions et solutions techniques - Séance 1
CM2
Un objet, des matériaux

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre que les matériaux possèdent des caractéristiques qui leur sont propres. - Être capable de classer des matériaux en fonction de caractéristiques données. - Comprendre l’adéquation entre matériau et fonction d’usage.

Séances :

  1. Un objet, des matériaux
CM2
Signal et information

Sciences

3 séance(s)

Séquence en 3 séances sur les notions de signal et d'information, basée sur Les Fondamentaux du réseau Canopé.

Objectif(s)

- Identifier un signal et une information. - Identifier différentes formes de signaux (sonores, lumineux, radio...). - Appréhender la nature d'un signal, la nature d'une information, dans une application simple de la vie courante.

Séances :

  1. L'information, de l'émetteur au récepteur
  2. Une information, des signaux
  3. Evaluation
CM2
Diversité et usages de la matière

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer matière et matériau. - Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Identifier les principales familles de matériaux.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Evaluation
CM2
Quelques propriétés de la matière

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre quelques propriétés physiques de la matière. - Comparer par l'expérimentation les propriétés de quelques matériaux.

Séances :

  1. Quelques propriétés de la matière - Séance 1
  2. Quelques propriétés de la matière - Séance 2
  3. Quelques propriétés de la matière - Evaluation
CM2
La matière : les mélanges

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Séance 1 : la matière - les mélanges
  2. Séance 2 : la matière - les mélanges
  3. Séance 3 : la matière - les mélanges
CM2
Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel). - Appréhender la notion d'évolution technologique (innovation, invention, principe technique). - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime. - Comprendre l'évolution des besoins. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions
CE2
Animal, végétal ou minéral ?

Langage

Lecture

Ecriture

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral ? Evaluation