Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 177 par E. BACKRYD

Filtrer les séquences
CM2
Quelques propriétés de la matière

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre quelques propriétés physiques de la matière. - Comparer par l'expérimentation les propriétés de quelques matériaux.

Séances :

  1. Quelques propriétés de la matière - Séance 1
  2. Quelques propriétés de la matière - Séance 2
  3. Quelques propriétés de la matière - Evaluation
CM2
La matière : les mélanges

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Séance 1 : la matière - les mélanges
  2. Séance 2 : la matière - les mélanges
  3. Séance 3 : la matière - les mélanges
CM2
Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel). - Appréhender la notion d'évolution technologique (innovation, invention, principe technique). - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime. - Comprendre l'évolution des besoins. - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Les objets techniques : besoins, fonctions et évolutions
CE2
Animal, végétal ou minéral ?

Langage

Lecture

Ecriture

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral ? Evaluation
CP
poésie

Langage

1 séance(s)

Langage oral Lecture Compréhension de l'écrit

Objectif(s)

-Apprendre à mémoriser un texte -Dire de mémoire un texte poétique adapté à l'age de l'élève -Interpréter un texte poétique (ton, mise en scène, émotions)

Séances :

  1. Découvert
GS
Les lignes verticales

Arts visuels

1 séance(s)

S'approprier l'espace graphique, l'organiser : respecter un rythme, une trajectoire, une frontière en enchaînant les gestes selon des orientations données (Aligner : de bas en haut, de haut en bas, de gauche à droite, en bordure, alterner, rythmer)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Commencer à décrire une organisation produite ou observée. - Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire. - Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.

Séances :

  1. Les lignes verticales : a la manière de marc allante
CE1
Ecriture des minuscules, le tracé

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre le geste graphique de chaque lettre en cursive - Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.

Séances :

  1. Les lettres e et l
CE2
Période 1 orthographe

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'orthographe des mots étudiés. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.

Séances :

  1. Les graphies ON/OM
  2. Mémorisation des mots
CM1
Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite

Géog.

10 séance(s)

Objectif(s)

- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.

Séances :

  1. Introduction à la géographie
  2. Trajet école/maison/loisirs
  3. Découvrir le monde urbain
  4. Le monde rural
  5. La montagne
  6. Le littoral français
  7. Les départements
  8. Les départements
  9. La France
  10. La planète