Fiches de préparation, séquences en CM1 page 194

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Reconnaitre le verbe

Gram.

1 séance(s)

Reconnaitre un verbe dans une phrase, conjugué ou non dans ses formes différentes. Identifier sa forme: présent, imparfait, futur, passé composé, infinitif. Classer les verbes en groupe: 1er, 2e, 3e, auxiliaires.

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe ;

Séances :

  1. Reconnaitre le verbe
CE2 - CM1
JEUX CO SANS BALLON

EPS

1 séance(s)

DIFFERENTES SITUATIONS DE JEUX PERMETTANT AUX ELEVES D'ASSURER LES ROLES D'ATTAQUANT ET DEFNESEUR ASSURER LA COHESION DU GROUPE EN DEBUT D ANNEE

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Séances :

  1. séance 1
CM1
Ajouter 9, 99, 999, 9 999, 99 99

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

• Apprendre à additionner mentalement 9, 99 et 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement 9 999 et 99 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement ces nombres à un nombre entier dans un contexte donné.

Séances :

  1. Activité de découverte
  2. Structuration de la séance
  3. Entrainements
  4. Exercices en contexte
CM1 - CM2
Le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire - lire un article de dictionnaire et en extraire des informations

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. Lire un article de dictionnaire
  3. Ecrire un article de dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot
CM1 - CM2
Mélange et solution

Sciences

5 séance(s)

Aborder la notion de mélanges (homogènes et hétérogènes), aborder la notion de solubilité.

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Identifier à partir de ressources documentaires les différents constituants d'un mélange. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Proposer des expériences simples pour tester une hypothèse . - Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème . - Interpréter un résultat, en tirer une conclusion . - Formaliser une partie de sa recherche sous une forme écrite ou orale.

Séances :

  1. Comment récupérer le sel de l'eau de mer?
  2. Conservation de la masse et non-conservation du volume.
  3. Tous les solides en grains sont-ils solubles dans l'eau?
  4. Tous les liquides sont-ils solubles dans l'eau?
  5. Tous les gaz sont-ils solubles dans l'eau?
CM1 - CM2
AUTODICTEE ANNEE 1

Ortho.

5 séance(s)

Textes à apprendre par cœur et à réciter par écrit dans le cahier de dictée sans faire de fautes. En cous de construction, il y en aura une par semaine.

Objectif(s)

- mémoriser des mots en lien avec les connaissances à acquérir et leur orthographe.

Séances :

  1. S1
  2. AUTODICTEE 2
  3. AUTODICTEE 4
  4. AUTODICTEE 5
  5. AUTODICTEE 6
CM1 - CM2
SITUER LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE ET CARACTERISER LES CONDITIONS DE LA VIE TERRESTRE

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence comportera 6 séances qui sont en cours de constructions.

Objectif(s)

- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers. - Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne (orbite). - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Connaître l'histoire de la Terre et le développement de la vie. - Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons). - Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil. - Produire des représentations géométriques de l'espace et des astres (cercle, sphère). .

Séances :

  1. S1 LA POSITION DE LA TERRE DANS LE SYSTEME SOLAIRE
  2. LA ROTATION DE LA TERRE ET L'ALTERNANCE JOUR NUIT
  3. S4 REVOLUTION DE LA TERRE ET SAISONS
  4. LES CONDITIONS DE LA VIE SUR TERRE
  5. HISTOIRE DE LA TERRE
  6. S2 LA POSITION DE LA TERRE AU FIL DE L'HISTOIRE
CM1 - CM2
Le carnaval des animaux

Musique

2 séance(s)

découverte de l'œuvre de Camille St Saëns

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple). - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Présentation de Camille St Saëns
  2. Ecoute du Carnaval des animaux
CM1
Les émotions

Ens. civique

3 séance(s)

L'objectif est d'amener les élèves à identifier et à nommer les émotions puis leurs émotions, afin de mieux accepter leurs états d'âme ou les éventuels conflits de relation

Objectif(s)

- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.

Séances :

  1. Se présenter, se découvrir
  2. Découvrir des liens
  3. Découvrir les émotions