Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 195 par M. Wathier

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
La polyphonie

Musique

4 séance(s)

Dans cette séquence les élèves vont découvrir la polyphonie. Cette séquence est montée en parallèle avec une séquence faite en français sur l'album de jeunesse "Une histoire à quatre voix".

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Les chants grégoriens
  2. Suite sur la polyphonie
  3. La polyphonie (suite)
  4. La polyphonie fin
CP
Carnaval : nursery rhymes « Mix a pancake, stir a pancake »

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Learn a Nursery Rhyme. - Manipulating action verbs. - Memorize and use the vocabulary of action verbs. - Understand that in English there is a word accent : the tonic accent.

Séances :

  1. « Mix a pancake, stir a pancake »
CE2
La lutte en cycle 2

EPS

1 séance(s)

Situation d’apprentissage n°1 de la séance 1 - Séquence : Lutte (Cycle 2)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Chercher et utiliser des techniques pertinentes, construire des stratégies pour réaliser une performance sportive. . - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.

Séances :

  1. La queue du renard!
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Sciences

1 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. Toutes les séances
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Sciences

8 séance(s)

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  2. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  3. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  4. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  5. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  6. Comment économiser de l’énergie ?
  7. BILAN
  8. Evaluation
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Sciences

6 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Observer et décrire différents types de mouvements.

Séances :

  1. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  2. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  3. Les mouvements / Défi construction
  4. Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?
  5. BILAN
  6. Evaluation
CM1
Situer la terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer la terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d’eau liquide). - Le soleil, les planètes. - Position de la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur terre. - Représentations géométriques de l’espace et des astres (cercle, sphère).

Séances :

  1. Le soleil, les planètes.
  2. À quoi ressemble le système solaire ?
  3. La taille des planètes par rapport au soleil
  4. Les caractéristiques des conditions de vie sur terre
CE2 - CM1
PICOT A3 P4 S3

Gram.

4 séance(s)

- transposition au passé composé avec accords au masculin et au féminin. - activités sur les phrases : CC, CO, - vocabulaire : passer du groupe nominal à l'adjectif, suffixe en al

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J3 Transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases.
  4. J4 Vocabulaire
MS
Les éperviers déménageurs

Motricité

7 séance(s)

Passer d'une situation de jeu individuel à l'élaboration de stratégies de coopération pour les déménageurs afin de réussir à déménager tous les objets de son camp le plus vite possible (montée vers l'avant) Gêner les déménageurs (épervier) : comment marquer un joueur?

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Situation de référence : éperviers déménageurs
  2. Les éperviers déménageurs : stratégie 1
  3. Séance de langage autour de l'évolution de jeu 2 avec zones
  4. Tester les stratégies vues en séance de langage le mercredi
  5. Jeu des éperviers-déménageurs : entraînement
  6. Fin de séquence : évaluation des acquis des élèves dans le jeu des éperviers-déménageurs
  7. Bilan de la stratégie 1