Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 254 par *. FAGANT

Filtrer les séquences
GS
Graphisme

Transv.

7 séance(s)

Cercles de famille, séance GS période 2, Vers l'écriture, Guide Accès.

Objectif(s)

Tracer des cercles concentriques - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Je découvre
  2. Je manipule
  3. Je trace
  4. Je trace
  5. Je trace
  6. Je trace
  7. Les cercles concentriques (Séance 3) : j'observe
CE2
Repérer et tracer des droites perpendiculaires.

Géom.

1 séance(s)

-Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates. Séance 2: Tracer une droite perpendiculaire à une droite donnée. Séance 3: Tracer une droite perpendiculaire à une autre passant par un point donné.

Objectif(s)

Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. -Séance 1: Vérifier la perpendicularité de droites en utilisant les instruments adéquates.
CE2
Lexique : le champ lexical du roman policier (en liaison avec le roman "Les doigts rouges)

Lexique

3 séance(s)

Cette séquence s'inscrit en activité décrochée de la lecture suivie en classe.

Objectif(s)

- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte. - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Connaître des mots appartenant à des champs lexicaux de plus en plus étoffés et diversifiés.

Séances :

  1. Mots mêlés
  2. Le défi-lexique du policier
  3. Trace écrite cahier de mots
GS
Domaine 4 : Construire les outils pour structurer la pensée. Explorer des grandeurs

For/Grand.

1 séance(s)

Séance guide Accès Edition Vers les Maths GS

Objectif(s)

Classer ou ranger des objets selon un critère de grandeur. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. LES CRAYONS
CE2
lecture documentaire

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent. - Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Être capable de faire des inférences. - Lire un texte avec fluidité.

Séances :

  1. lecture documentaire Paul Gauguin
  2. lecture et compréhension de l'écrit
  3. lecture et lexique
  4. production d'écrit
CP - CE1
Jeu du car

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif en 2 étapes - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques

Séances :

  1. Corps et objets
  2. Cubes et feuille
CM1 - CM2
Rallye d'art

Hist. Arts

1 séance(s)

Découverte d'un artiste ou d'une oeuvre

Objectif(s)

Apprendre à observer, analyser et repérer les éléments qui composent une oeuvre. Donner son ressenti en argumentant.

Séances :

  1. Découverte d'oeuvres
CM1 - CM2
Orthographe/ Dictée

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les mots ET mettre en place des automatismes de relecture et révision d’écrits. - Ancrer des techniques de relecture comme visé dans la fiche « Avant de rendre ma dictée ».

Séances :

  1. Orthographe
CE1
Les émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Evaluation de la séquence grâce à ses différents prolongements : - Séances de méditation en classe. - Gestion de conflits au quotidien. - Mise en place d'un conseil d'élèves.

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Découvrir et utiliser le lexique des émotions à bon escient. - Identifier les quatre émotions de base : peur, tristesse, joie, colère. Amener aux élèves des outils pour : - Parler de leurs émotions et de leurs sentiments. - Apprendre à verbaliser pour éviter la violence.

Séances :

  1. Découverte des émotions
  2. La joie et la tristesse
  3. La peur et la colère
  4. Le vocabulaire des émotions
  5. Verbalisation de ses émotions