Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 279 par D. FOURCADE

Filtrer les séquences
MS
Atelier autonome Modifier des collections pour avoir 3 éléments

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

'-Modifier des collections pour avoir 3 éléments

Séances :

  1. -Modifier des collections pour avoir 3 éléments
CE2
Les mois, l'année, le calendrier

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons

Séances :

  1. La succession des mois
CE2
La bonne suite : de 1 en 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Jeu numérique pour réciter le plus rapidement possible la suite numérique

Objectif(s)

- Réciter le plus rapidement possible la suite des nombres de 1 en 1 jusqu'à 99, en avançant et en reculant

Séances :

  1. Manche 1 : de 59 à 99, en avançant
  2. Manche 2 : de 93 à 67, en reculant
  3. Manche 3 : la suite la plus longue en 2 minutes
  4. Entrainement : de 1 en 1 en avançant et en reculant
CM1 - CM2
Séquence 1 : Le verbe : infinitif et groupes

Gram.

2 séance(s)

Dans cette séquence, on cherchera à identifier le verbe avec diverses procédures ainsi qu'à donner son infinitif et son groupe.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Différencier les classes de mots. ( le verbe) - Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe - Connaître les trois groupes de verbes. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). Socle commun : Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Phonèmes et graphèmes
  2. Ateliers de la semaine
CE2 - CM1
LA NAISSANCE DE L'ECRITURE

Temps

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

CE2 - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. CM1 - Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? L'écriture.

Séances :

  1. L'APPARITION DE L'ECRITURE
CE1 - CE2
MA JOURNEE D'ECOLIER

Temps

5 séance(s)

- rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée. - la journée de l'écolier - la journée est divisée en heures : les heures marquantes de la journée de l'écolier - lecture d'heures

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Savoir que la journée est divisée en heures.

Séances :

  1. Rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée.
  2. LA JOURNEE DE L'ECOLIER
  3. LA JOURNEE EST DIVISEE EN HEURES : les heures marquantes de la journée de l'écolier
  4. LIRE L'HEURE
  5. EVALUATION SOMMATIVE
PS
Tri des couleurs - Atelier période 1

For/Grand.

2 séance(s)

Séance 1 : jouer avec les cubes de couleur pour se les approprier Séance 2 : Trier les cubes dans les assiettes de couleur correspondantes

Objectif(s)

- Trier les cubes en fonction de leur couleur

Séances :

  1. Se familiariser avec le matériel
  2. Classer les objets en fonction de leur couleur
CE2
Histoires de sorcières (dupliquée)

Lecture

11 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Identifier les marques de ponctuation et les prendre en compte.

Séances :

  1. La plus affreuse des sorcières - Qu'est ce qu'un personnage ?
  2. La plus affreuse des sorcières - Comment trouver de quel personnage il s'agit ?
  3. La plus affreuse des sorcières - Savoir de quel personnage il s'agit pour mieux comprendre
  4. Comment lire de manière expressive ?
  5. Comment prendre part à un débat?
  6. Une évasion magique
  7. Ecriture d'un portrait de sorcière 1
  8. Ecriture d'un portrait de sorcière 2
  9. Ateliers lecture 1
  10. Ateliers lecture 1 bis
  11. Ateliers de lecture
PS
l'étiquette du portemanteau

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves vont laisser des traces en frottant la peinture avec la main puis en posant le bout des doigts.

Objectif(s)

réaliser des traces avec la main. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. je frotte avec ma main
  2. je pose mon doigt
  3. je colle ma photo