Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 282 par *. FAGANT

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Comptine Lundi matin

Oral

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Découverte d'une nouvelle chanson
  2. Recherche sur la comptine
  3. Les jours de la semaine
PS - MS - GS
Courir Vite

Motricité

10 séance(s)

Période 1 - Courir vite PS-MS-GS

Objectif(s)

Cet objectif s’étend de « courir en faisant une action » (PS) à « courir 4 à 5 secondes en ligne droite contre un adversaire » (GS). - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Découvrir le matériel
  2. Courir vite et faire un choix
  3. Courir vite pour déménager
  4. Courir vite faire un choix et changer de signal
  5. Courir vite faire un choix et changer de signal
  6. Courir vite après un ballon/pour attraper
  7. Courir vite après un ballon/pour attraper
  8. Courir vite après un ballon/pour attraper
  9. Courir vite après un ballon/en ligne droite
  10. Courir vite séance finale
CM2
Orth 2 - Les principaux homophones grammaticaux

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux : a/à, et/est, son/sont

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> a/à, son/sont, et/est
  2. Approfondir et clarifier
  3. Ecrire
CE1
La phrase

Gram.

3 séance(s)

Lors des deux séances précédentes, l'élève a découvert la phrase et, d'une façon générale, les types de phrases. La troisième séance s'intéresse de manière un peu plus approfondie à la phrase interrogative.

Objectif(s)

- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.

Séances :

  1. La phrase
  2. Les types de phrase
  3. La phrase interrogative
CM1 - CM2
Introduction à la géographie

Géog.

2 séance(s)

Présentation de la géographie : objectifs, et finalités

Objectif(s)

Comprendre à quoi sert la géographie et quelles sont ses finalités - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.

Séances :

  1. Qu'est ce que la géographie ?
  2. Se repérer dans le monde ; les continents et océans
PS - MS
Lecture-compréhension : "Le monstre des couleurs va à l'école"

Oral

1 séance(s)

Une séquence dédiée à la lecture compréhension de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", s'inspirant de l'outil Narramus"

Objectif(s)

Objectifs d'apprentissage : - comprendre une histoire en randonnée - se rappeler, se souvenir, savoir raconter un morceau d'histoire, puis l'histoire entière - acquérir du vocabulaire (précisé dans les objectifs séanciels) Socle : D1, D2

Séances :

  1. Lecture-compréhension : 2nd partie
CE1
Course longue

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- Courir à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Remplir quelques rôles spécifiques. - Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Chaud les marrons
  3. La locomotive
  4. Espace / Temps
  5. Contrat temps / distance
  6. Evaluation
PS - MS
Notre monstre des couleurs !

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves construisent leur propre monstre des couleurs après la lecture de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", mobilisant différents matériels et différentes techniques (découpage, collage, déchirage).

Objectif(s)

Objectifs d'apprentissage : - créer et décorer notre propre monstre des couleurs - découvrir la peinture, le déchirage et le collage (PS) - découper droit, en suivant une ligne droite ou incurvée, puis coller Objectifs langagiers : - peinture, crayon de couleur, feuilles, ciseaux - yeux, bouche, dents, cheveux - peindre, coller, déchirer, découper Socle : D1, D2, D4

Séances :

  1. Peindre le monstre des couleurs (PS)
GS
Etiquettes porte-manteau

Arts visuels

4 séance(s)

Confection des étiquette-prénoms des élèves pour personnaliser les porte-manteaux et s'approprier l'espace scolaire

Objectif(s)

- Tracer chaque lettre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Etape 1: Découpe et collage du papier journal
  2. Etape 2: découpage des ronds
  3. Etape 3: encrer les cartes et écrire les lettres sur les ronds
  4. Etape 4: collage des ronds et décoration