Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 340 par a. duval

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CM1 - CM2
Comment protéger la nature ?

Sciences

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence créée en s'inspirant du guide Max et Lili, cycle 3.

Objectif(s)

- Définir la notion de développement durable. - Décrire succinctement les droits et les devoirs des citoyens de la charte de l'environnement. - Décrire les bons gestes pour préserver la nature dans son quotidien et à l'école.

Séances :

  1. Découverte : Lire, réfléchir, observer - Protéger la nature.
  2. Débattre : La charte de l'environnement.
CM2
Multiplier un nombre décimal par un entier

Nb./Calc.

3 séance(s)

A partir de Les nouveaux outils pour les maths aux éditions Magnard.

Objectif(s)

- Multiplier un nombre décimal par un entier ou par 10, 100, 1000 sans poser l'opération. - Evaluer un résultat. - Effectuer le calcul posé de la multiplication d'un nombre décimal par un entier.

Séances :

  1. Découverte + Leçon
  2. Entraînement et remédiation
  3. Entraînement et remédiation
CM2
Des brèves de journaux

Gram.

3 séance(s)

Période 4 semaine 5 à partir de La grammaire au jour le jour de F. Picot.

Objectif(s)

- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent, pour les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Distinguer temps simples et temps composés. - Connaître les régularités des marques de temps et de personne. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.

Séances :

  1. Jour 1 - Lecture et transposition du texte
  2. Jour 2 - Activités sur les phrases et transposition
  3. Jour 3 - Vocabulaire et production écrite
CP
Ajouter ou enlever une unité en prenant appui sur une représentation ordinale ou cardinale.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Les enfants acquièrent la suite orale des nombres entre deux et sept ans. Ils utilisent la file numérique pour dire les nombres et se les représenter dans l’ordre mais ils ne font pas d’emblée le lien avec la cardinalité du nombre. Cette unité s’intéresse au lien entre l’aspect cardinal et ordinal d’un nombre et traduit de manière explicite l’apprentissage du nombre ordinal.

Objectif(s)

-Faire le lien entre le rang dans une liste (ordinal) et le nombre d’éléments qui le précèdent (cardinal). -Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste, nommer les positions d’un élément par rapport à un autre, distinguer à l’oral et à l’écrit les nombres ordinaux.

Séances :

  1. Distinguer l'aspect ordinal d'un nombre et l'aspect cardinal.
CE2
Thèque

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Situation de référence
  2. Passer et attraper
  3. Passer et attraper 2
  4. Lancer
  5. Lancer précis
  6. Courir : le relais
  7. Courir : le fin stratège
CP
Mes petits problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

Travail sur une pèriode des 3 types de problèmes sous forme d'escape game.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). - Modéliser ces problèmes à l'aide d'écritures mathématiques.

Séances :

  1. Chasse aux trésors hebdomadaire
  2. Chasse au trésors : hebdomadaire Séance 2
CE2
L'eau

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Les enfants sont capables de connaitre les trois états de l'eau Les enfants sont capables d'expliquer le cycle de l'eau. Les enfants connaissent les termes expliquant les changement d'état de l'eau : solidification, fusion, vaporisation, condensation. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Reconnaitre les trois états de l'eau
  2. Emission d'hypothèses
  3. Réalisation d'expériences
  4. Observation des résultats /
  5. Le cycle de l'eau : maquette (1)
  6. Le cycle de l'eau : maquette (2)
CP - CE1
Numbers (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

Nombre de séances 5 Vocabulaire et expressions de la séquence : one - two - three - four - five - six - seven - eight - nine - ten sweet(s) give me.... thank you on peut remplacer les bonbons par des images --> picture(s)

Objectif(s)

- connaître les chiffres de 1 à 10 - s'imprégner des paroles d'une comptine - apprendre une nouvelle expression : thank you

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
GS
Le robot Bee Bot

TUIC

5 séance(s)

Au cours du cycle des apprentissages fondamentaux, le robot « Bee Bot » pourra être utilisé sur des tapis de ville avec des magasins ou éventuellement sur des tapis représentant les lettres de l'alphabet, il pourra alors servir dans divers domaines d'apprentissage. Il s'agira par exemple de faire tirer des cartes aux élèves qui représentent un lieu du tapis, ainsi les élèves devront programmer le robot pour qu'il s'y rende ou encore tirer des cartes représentant une lettre de l'alphabet, les élèves devront dans ce cas programmer le robot en déterminant un trajet pour qu'il se rende sur la lettre tirée au sort et il pourra également servir à l'apprentissage des chiffres. C'est ainsi, qu’outre la programmation, d'autres compétences pourront être travaillées. Nous avons choisi de travailler avec le robot beebot car c'est un outil ludique et adapté aux jeunes enfants. De plus, c'est un outil numérique innovant à l'image de ceux que les élèves pourront rencontrer et utiliser tout au long de leur carrière professionnelle étant donné que la plupart des métiers sont destinés à être transformé en faveur du numérique. Enfin, il s'agit d'un robot accessible financièrement pour les groupes scolaires et qui est réellement utilisé sur le terrain.

Objectif(s)

Domaine 5 "explorer le monde" : se repérer dans l'espace : -découvrir ce qu'est un robot et son fonctionnement, -développer le sens de l'orientation -travailler le repérage spatial par rapport à soi ou un objet, reconnaître la droite, la gauche -comprendre qu'une représentation de l'espace suppose un point de vue et une orientation -se représenter mentalement un parcours : travailler les relations entre l'espace réel et sa représentation (prévoir des déplacements) -savoir programmer le robot "bee bot" Domaine 1 "mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" : -échanger et réfléchir avec les autres : -formuler et ordonner l'information

Séances :

  1. Activité de révision des prérequis indispensables
  2. C'est quoi un robot ?
  3. Programmation du robot Bee bot
  4. Evaluation
  5. Séances interdisciplinaires