Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 368 par S. DELARSE

Filtrer les séquences
CM2
Diviser par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 1000.

Nb./Calc.

3 séance(s)

A partir de l'utilisation du manuel Les nouveaux outils pour les maths des éditions Magnard.

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la division euclidienne d’un entier par un entier. - Vérifier la vraisemblance d’un résultat, notamment en estimant un ordre de grandeur. - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.

Séances :

  1. Découverte + Leçon
  2. Entraînement et remédiation
  3. Entraînement et remédiation
CP - CE1
Les changements d’état de la matière

Sciences

6 séance(s)

Séquence préparée dans le cadre de l’épreuve orale de la session 2014 du CRPE. Ce document, conforme à l’orthographe révisée qui est considérée comme la référence dans le B.O. de 2008, est sous licence Creative Commons, attribution, partage dans les mêmes conditions, 4.0, international. http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.fr

Objectif(s)

CP: - observer la fusion et la solidification de l’eau; - savoir que l’eau, sous forme liquide et sous forme de glace, est une même substance; - utiliser des thermomètres pour mesurer la température de l’eau placée dans diverses conditions. CE1: - identifier les facteurs de fusion et de solidification de l’eau; - connaitre les états liquide et solide de l’eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard); - savoir que certaines substances peuvent passer de l’état solide à l’état liquide et inversement. B2i: - l'élève sait produire et modifier un texte.

Séances :

  1. Comment l’eau passe-t-elle d’un état à l’autre ?
  2. Comment faire fondre un glaçon le plus vite possible ?
  3. Comment fabriquer de la glace ?
  4. Comment savoir s’il fait chaud ou froid ?
  5. Glace, neige, grêle et brouillard
  6. Préparer des sucettes glacées
CM1 - CM2
Les fractions

Nb./Calc.

2 séance(s)

- Utilisation des intelligences multiples pour s'approprier les fractions et les fractions décimales - Expérimentation d'une situation (formation continue)

Objectif(s)

- Connaissance du lexique : fraction, fraction décimale, numérateur, dénominateur - Lire, écrire, comparer, décomposer, nommer, encadrer avec des fractions - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). - Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs. - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Comparer deux fractions de même dénominateur. - Connaître des égalités entre des fractions usuelles (exemples : 5/10=1/2 ; 10/100 = 1/10 ; 2/4=1/2). Utiliser des fractions pour exprimer un quotient.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une fraction décimale ?
  2. Qu'est-ce qu'une fraction ?
CM2
Les aliments: origine, transformation et conservation.

Sciences

4 séance(s)

A partir de la clef USB Sciences et technologies aux éditions MDI

Objectif(s)

-Relier un produit alimentaire (prélevé dans la nature, élevé ou cultivé) à son origine animale ou végétale. -Décrire l'importance de l'agriculture dans l'alimentation humaine à travers un exemple d'élevage (les poules pondeuses: les oeufs) et un exemple de culture (le haricot vert). -Associer certains aliments à des transformations de matières premières produites par l'agriculture à travers l'exemple du yaourt. - Comprendre que cette transformation permet une meilleure conservation de la matière première mais aussi une adaptation au gout des consommateurs.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1 - CM2
Le traitement de texte

TUIC

5 séance(s)

- Découvrir l'ordinateur. - Découvrir les bases du traitement de texte.

Objectif(s)

- Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information.

Séances :

  1. Découvrir l'ordinateur
  2. Le clavier
  3. Mettre en page
  4. Entraînement au traitement de texte
  5. Entraînement au traitement de texte
CM2
"Le livre de la jungle"

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Période 3 semaine 1. A partir de l'utilisation de La grammaire au jour de jour de F. Picot.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent, pour les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Identifier l’attribut du sujet. - Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause). - Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Jour 1 - Lecture compréhension du texte
  2. Jour 2 - Activités sur les phrases.
  3. Jour 3 - Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots
CM2
"Au parc des loups"

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Période 1 semaine 1. A partir de l'utilisation de La grammaire au jour le jour de F. Picot.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Jour 1 - Lecture compréhension du texte
  2. Jour 2 - Activités sur les phrases.
  3. Jour 3 - Activités sur les groupes nominaux
  4. Jour 4 - Vocabulaire et production écrite
CM2
Saut en longueur

EPS

6 séance(s)

A partir du travail de la DIRECTION DES SERVICES DÉPARTEMENTAUX DE L’ÉDUCATION NATIONALE DE SEINE ET MARNE / GROUPE EPS 1er DEGRÉ 2013-2014

Objectif(s)

- Prendre une impulsion sur le pied d’appel - Réaliser un élan en accélération - Construire une course d’élan - Réaliser une trajectoire vers le haut - Construire une trajectoire vers le haut et l’avant - Optimiser toutes ses ressources

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CM2
Le clown gai

Arts plas.

2 séance(s)

A partir de l'ouvrage Les arts plastiques à l'école élémentaire de S. Laclotte aux éditions Nathan

Objectif(s)

- Découvrir la ressemblance et la notion d'écart dans la représentation d'un clown blanc et dessiner une émotion: la gaité. - Distinguer les différentes catégories d'image: une peinture.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2