Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 375 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Mon livre des chiffres

Nombres

1 séance(s)

Réalisation de chiffre à l'aide de la technique du décopatch Découpage des chiffres Collage des chiffres avec la quantité correspondante d'objets sur la page opposée

Objectif(s)

- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. Assemblage du livre
CE2
LA FRANCE

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte : le 24 janvier 2019
  2. séance 2 : LE 1 er février 2019
  3. séance 3 : le vendredi 8 février 2019
  4. séance 4 Evaluation Le 29 février 2019
CE2
Séquence sur l'ouvrage "l'agneau qui ne voulait pas être un mouton"

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre. le 25 janvier 2019
  2. séance 2 : le 1er février 2019
  3. séance 3 le Vendredi 8 février 2019
  4. séance 4
GS
Le jardin

Arts visuels

8 séance(s)

Séquence en lien avec ELM sur la germination, les insectes et le jardin

Objectif(s)

- découvrir des oeuvres issues du patrimoine - expérimenter plusieurs pratiques plastiques - représenter le monde en réalisant des compositions plastiques planes ou en volume

Séances :

  1. Découverte artistique
  2. Fleurs géométriques
  3. Champs de fleurs
  4. Eleves coccinelles
  5. Mosaïques de graines
  6. Insectes en vitrail
  7. Insectes en papier de soie
  8. Fleurs en récup'
CM2
Les liens chronologiques et les liens logiques

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Etablir les liens chronologiques
  2. Etablir des liens logiques
  3. Séance d'entraînement
  4. Evaluation
CE1
Soustraire sans retenue (méthode Singapour)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Soustraire sans retenue des nombres inférieurs à 1000.

Objectif(s)

- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Soustrayons sans retenue
CM1 - CM2
LA POESIE

Ecrit.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. La poésie
  2. Etude de poèmes et trace écrite
  3. Ecrire
  4. ecrire au clavier
CE2 - CM1 - CM2 - ULIS - SEGPA
Scriptum - Séance 1

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie

Séances :

  1. Séance 1: Faire connaissance avec Scriptum; évaluer sa vitesse de copie
CE1 - CE2
Le futur simple

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Séances :

  1. Le futur des verbes en -er et -ir
  2. Entrainement
  3. Le futur des verbes en -er et -ir
  4. Comprendre comment conjuguer les verbes en -er et -ir au futur de l'indicatif
  5. Découverte du verbe être et avoir
  6. Evaluation