Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 372 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
CP
BRJV : colors and clothes

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Soi, le corps, les vêtements. - Éléments de description physique et morale. - Les loisirs artistiques.

Séances :

  1. Colors and Clothes.
TPS - PS - MS
Jeux de plateau de coopération

Dev. élève

1 séance(s)

Prise de décision , lutte contre un ennemi commun.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.

Séances :

  1. Mon premier verger
MS
Jeu de l'oie

Nombres

1 séance(s)

Utiliser le nombre pour exprimer la position d'un objet ou d'une personne dans un jeu Se repérer sur une piste de jeu

Objectif(s)

- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.

Séances :

  1. Jeu de l'oie de l'Asie
CM2
Atelier théâtre- Le roi et la mer- 4 coins du monde

Lecture

1 séance(s)

Séquence de CP enseignement avec Charlotte

Objectif(s)

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Séance 1 /
TPS - PS - MS
Les déménageurs

Motricité

1 séance(s)

Progression autour du jeu des déménageurs, pour travailler sur la matière, les couleurs, les quantités, les masses.

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Les déménageurs en volume
GS
Numération

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- communiquer des informations sur une quantité - dire la suite des nombres jusqu'à 30 - associer un nombre à sa position sur la bande numérique

Séances :

  1. Suite de nombres
  2. Ordonner les nombres
  3. Le jeu du banquier
GS
Germination

Le vivant

4 séance(s)

Participation à "la semaine du jardinage à l'école" Partenariat avec la jardinerie Favennec à Evreux => sortie scolaire

Objectif(s)

- connaître les manifestations de la vie végétale et associer la croissance d'une plante à ses besoins - retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal - reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et classer - reconstituer l'image d'un végétal

Séances :

  1. Graine ou pas graine ?
  2. La plante : composition
  3. Les besoins d'un végétal
  4. Sortie à la jardinerie
CM2
Les noms génériques et les noms particuliers

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers

Séances :

  1. Les noms génériques et les noms particuliers
MS
Le S, une lettre difficile

Ecrit

Arts visuels

2 séance(s)

Inspirée par "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Objectif(s)

Ecrire la lettre S en capitales d'imprimerie

Séances :

  1. J'observe et j'expérimente
  2. J'écris