Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 384 par S. DELARSE

Filtrer les séquences
PS
Reconnaitre l'initiale de son prénom

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Qu'est ce que l'initiale ?
  2. La forme de son initiale
  3. La lettre rugueuse
  4. L'initiale en 3D
  5. Retrouver son initiale parmi d'autres
  6. Ecrire son initiale
  7. L'initiale en kappla
TPS - PS
Les fruits et les légumes

Oral

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

-Connaitre le nom de certains fruits et légumes -Réinvestir du vocabulaire sur les couleurs, les formes, les fruits et les légumes -Formuler des hypothèses en se justifiant (je pense que c'est .... parce que ...)

Séances :

  1. Les fruits
  2. Où poussent les fruits ?
  3. Les légumes
  4. Où poussent les légumes ?
  5. Le loto des fruits et des légumes
  6. Mémory des fruits et des légumes
  7. Activité autonome
MS - GS
Le tout petit roi

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Espace

9 séance(s)

Après la lecture et l'étude de l'album "Le tout petit roi", travail transdisciplinaire autour de ce dernier.

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Lecture compréhension du "tout petit roi"
  2. Résumé du tout petit roi
  3. Le défi du tout petit roi
  4. Le tout petit roi
  5. Le château du tout petit roi
  6. Le château du tout petit roi en kapplas
  7. Réécrire le titre de l'album
  8. La frise des petits princes
  9. Le chemin du roi
CM1
Les objets techniques

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions. - Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.

Séances :

  1. découverte du fonctionnement de l'essoreuse à salade
  2. Les mouvements rotations
CE1 - CE2 - ULIS
Problème mathématiques

Nb./Calc.

3 séance(s)

Apprendre à résoudre un problème mathématiques en 3 étapes

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. comment résoudre un problème mathématiques
  2. Problèmes avec additions
  3. Problèmes avec soustraction
CM1 - CM2
Les valeurs de l'olympisme

Ens. civique

2 séance(s)

Créer une affiche représentant les valeurs de l'olympisme

Objectif(s)

• Expérimenter, produire et créer. • Mettre en œuvre un projet artistique. . Agir individuellement et collectivement.

Séances :

  1. Découverte des valeurs de l'olympisme
  2. Réalisation de l'affiche
CP
BRJV The Body

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Éléments de description physique et morale. - Suivre des instructions courtes et simples.

Séances :

  1. The body (head)
CM1
"C'est bien" de Philippe Delerm

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Séance 1: Présentation et découverte du livre (Littérature) Séance 2: Qu'est-ce qu'une nouvelle? (Littérature) Séance 3: Imaginer à partir d'un titre (Ecriture) Séance 4: Lecture et compréhension (Littérature) Séance 5: Construction d'une structure littéraire (Ateliers de lecture) Séance 6: Construction d'une grille de critères (Littérature/Ecriture) Séance 7 et 8: Ecriture individuelle d'une nouvelle (Ecriture)

Objectif(s)

Découvrir, lire et comprendre des textes d'un nouveaux genre littéraire: la nouvelle. Etudier la structure littéraire d'un nouvelle Ecrire une nouvelle à la manière de P. Delerm

Séances :

  1. Présentation et découverte du livre
  2. Qu'est-ce qu'une nouvelle?
  3. Ecrire à partir d'un titre
  4. Construction d'une structure littéraire
  5. Grille de critères
  6. Production d'écrit: la nouvelle
3ème
Antigone, de Jean Anouilh

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

9 séance(s)

----> Cette séquence a été créée par Mme Belloche et remaniée par Mme Carpier. - Thématique : "Individu et pouvoir". - Projet final : faire le procès de Créon - Qui détient le pouvoir dans Antigone ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude complète de la pièce.

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - Lire intégralement une pièce de théâtre tragique. - Découvrir un symbole de résistance face au pouvoir. - S'interroger sur la résonance d’un mythe antique au XXe siècle. - Développer le vocabulaire du pouvoir, de la politique et de la résistance.

Séances :

  1. Le théâtre
  2. Le prologue de la pièce
  3. Le mythe d'Oedipe
  4. Antigone et sa nourrice, entre tendresse et quiproquo
  5. Deux soeurs face à leur conscience
  6. Antigone face au tyran
  7. La figure du tyran dans les arts
  8. Quel sens donner à sa vie ?
  9. Adieux à la vie