Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 454 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
CP
Le son "é"

Lecture

3 séance(s)

Séance 1 : je vois le "é" Séance 2 : j'entends le son "é" Ateliers et Autonomie : jeux et fiches

Objectif(s)

Repérer les graphies d’un son dans un mot écrit Distinguer une lettre dans un mot Lire des syllabes, des mots contenant le son étudié Repérer le phonème dans des mots prononcés Trouver des mots contenant le phonème Mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend

Séances :

  1. Je vois le "é"
  2. j'entends "é"
  3. Entrainement
CE1 - CE2
How are you ?

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le vocabulaire des émotions. - Apprendre une chanson en anglais.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Entrainement
GS
L'histoire du lion qui ne savait pas écrire

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

1. Identifier les personnages principaux 2. Repérer le but du personnage principal 3. Repérer l’évolution du personnage principal

Séances :

  1. L'histoire du lion qui ne savait pas écrire
TPS - PS
Le ballon

Motricité

1 séance(s)

Séance unique (une seule journée de remplacement). Découvrir les différentes utilisations du balon

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie. - Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.

Séances :

  1. manipulation de balles en mousse
CM1 - CM2
La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen

Ens. civique

1 séance(s)

Étude des principes qui assurent la liberté de tous et qui doivent être respectés par les gouvernements: la souveraineté nationale (article 3); la liberté individuelle (article 4); la liberté de penser et de s'exprimer (articles 10 et 11); l'égalité de tous devant la loi (article 6); la propriété (article 17).

Objectif(s)

1) Analyse de la Déclaration des Droits de l'homme et du citoyen adoptée le 26 août 1789 par l'Assemblé constituante. 2) Comprendre l'idée de "principe": règle destinée à guider toute action et à fonder tout jugement. 3) Dégager l'idée qu'il existe des droits fondamentaux qu'il est coupable de ne pas respecter. Les pays où ils sont respectés sont des démocraties.

Séances :

  1. La Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen
TPS - PS - MS
Identifier et mettre des mots sur ses émotions

Oral

Ecrit

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

Dev. élève

7 séance(s)

Travail réalisé à partir de l'album "La couleur des émotions", qui fait suite à la séquence sur Gloups. C'est la rentrée des petits monstres...

Objectif(s)

- Savoir distinguer et identifier ses émotions. - Nommer des émotions et apprendre à les gérer.

Séances :

  1. Hypothèses sur l'histoire
  2. Lecture en petits groupes
  3. Les couleurs
  4. Gribouillages aux pastels
  5. Mimer des expressions
  6. Lectures en réseau
  7. Réseau d'oeuvres artistiques
CE1 - CE2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier la phrase.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
CE2
Faire de la grammaire CE2 semaine 3 Période 1

Gram.

3 séance(s)

attention pas de collectes

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Transformer les phrases. - Identifier le verbe, le sujet , le nom. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.

Séances :

  1. Séance 2 jour 2
  2. séance 3jour 3
  3. séance 1 jour 1
CP
préparation de la dictée

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. préparation de la dictée