Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 468 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM2
Utiliser le dictionnaire

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire. - Connaître le vocabulaire relatif au dictionnaire.

Séances :

  1. Utiliser le dictionnaire
CM1
Les traces d'une occupation ancienne du territoire français

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir les traces très anciennes de la présence de la population sur le territoire français. - identifier la préhistoire comme une période mal connue, et la caractériser. - découvrir l'origine de l'humanité et les premières réalisations humaines. - découvrir la vie des premiers peuples. - en lien avec l'histoire des arts, identifier des œuvres d'art datant de la préhistoire.

Séances :

  1. La préhistoire et ses mystères, des traces anciennes.
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CE1
Calcul mental période 1 semaine 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séances construite à l'aide de RETZ

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Comptine de 1 à 59
  2. Comptine de 1 à 59
  3. Comptine de 1 à 99
  4. Comptine de 1 à 99
CM1 - CM2
Les caractéristiques de mon lieu de vie

Géog.

3 séance(s)

1) Où est ce que j'habite? 2) Que peut-on faire dans une commune ? 3) Où se situe ma commune ? Evaluation

Objectif(s)

Compétences du socle commun : - Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles ; - Identifier sur des cartes, à différentes échelles, des espaces et des lieux. - Savoir utiliser des cartes à différentes échelles pour situer les repères géographiques étudiés. - Savoir utiliser les principaux termes du vocabulaire spécifique lié aux notions et aux espaces étudiés. Programmes : Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où j'habite?
  2. Que peut-on faire à Gouy-sous-Bellonne?
  3. Où se situe Gouy-sous-Bellonne?
CE1 - CE2
Vocabulaire géométrique

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.

Séances :

  1. Carte au trésor
  2. Exercices d'application
CM1
FAIRE DE LA GRAMMAIRE AU CM1 / P1 S1

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

En période 1, les synthèses à mener seront : - Le verbe et son infinitif - Le sujet - Le présent des verbes du 1er et 2ème groupes

Séances :

  1. "La vengeance de Mowgli" - Transposition
  2. "La vengeance de Mowgli" - Activités sur les phrases dans le texte et sur la phrase
  3. "La vengeance de Mowgli" - Activités sur les GN
CP - CE1
Création des règles de vie de la classe

Ens. civique

5 séance(s)

Création des règles de vie de la classe en CP-CE1 à partir de l'album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais, de Noé Carlain illustré par Ronan Badel.

Objectif(s)

- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative. - Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.

Séances :

  1. Création des règles de vie de la classe
  2. Organisation des règles de vie
  3. Appropriation des règles de vie
  4. 1er conseil de vie de la classe
  5. Le passeport
CM1
Points alignés, droites

Géom.

5 séance(s)

comprendre la notion d'alignement utilisation d'outils pour valider l'alignement des points, évaluer les angles

Objectif(s)

- Identifier des angles dans une figure géométrique. - Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. Points alignés, droites s 1
  2. Points alignés, droites s 2
  3. Points alignés, droites et milieu d'une droite s 3
  4. Les angles s 4
  5. Les droites parallèles et perpendiculaire s 5