Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 469 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
CP - CE1
Création des règles de vie de la classe

Ens. civique

5 séance(s)

Création des règles de vie de la classe en CP-CE1 à partir de l'album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais, de Noé Carlain illustré par Ronan Badel.

Objectif(s)

- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative. - Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.

Séances :

  1. Création des règles de vie de la classe
  2. Organisation des règles de vie
  3. Appropriation des règles de vie
  4. 1er conseil de vie de la classe
  5. Le passeport
CM1
Points alignés, droites

Géom.

5 séance(s)

comprendre la notion d'alignement utilisation d'outils pour valider l'alignement des points, évaluer les angles

Objectif(s)

- Identifier des angles dans une figure géométrique. - Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. Points alignés, droites s 1
  2. Points alignés, droites s 2
  3. Points alignés, droites et milieu d'une droite s 3
  4. Les angles s 4
  5. Les droites parallèles et perpendiculaire s 5
CE2
séquence grandeurs et mesures : que mesure-t-on ?

Grd./Mes.

2 séance(s)

que mesure-t-on ? Avec quels outils ? Avec quelles unités ?

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques. - Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.

Séances :

  1. distinciton longueur / masse / contenance / durée
  2. estimer des ordres de grandeurs d'objets du quotidien pour avoir une idée de chaque unité de mesure
CE1
Le son [a]

Ortho.

5 séance(s)

Étude du phonème [a] et de ses graphies

Objectif(s)

– percevoir le son [a] parmi d’autres sons – localiser le son dans les syllabes orales des mots présentés – comprendre la façon de transcrire le son [a] avec la lettre a – comprendre la façon d’utiliser le son en le combinant avec d’autres sons.

Séances :

  1. J'entends le son [a] : phase orale
  2. Je vois le son [a] : phase de lecture - écriture
  3. J'écris : Phase de mémorisation de mots
  4. Entrainement
  5. Consolidation - Réinvestissement
PS
Petit poisson blanc

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

se familiariser avec l'écrit comprendre une histoire adaptée à l'âge des élèves

Séances :

  1. Découverte de l'album "petit poisson blanc"
  2. les personnages de "Petit poisson blanc"
  3. exercices de réinvestissements sur "Petit poisson blanc"
CE1
Une rentrée chez les sorciers Episode 1

Lecture

9 séance(s)

Lecture et compréhension - Une rentrée chez les sorciers - Episode 1

Objectif(s)

1/ Comprendre un texte lu (et/ou entendu) 2/ Comprendre plus précisément un texte.

Séances :

  1. Séance 1 - Episode 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - Episode 2
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Episode 3
  6. Séance 6
  7. Séance 7 - Episode 4
  8. Séance 8
  9. Séance 9 Evaluation
CE1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 89

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire et représenter des nombres entiers jusqu'à 89

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 89
CE1
Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul (addition, soustraction, multiplications) et traiter des problèmes de partage et de groupement.

Séances :

  1. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (1)
  2. Comprendre le sens de l'addition et de la soustraction (2)
CE1
Les syllabes

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser les correspondances graphophonologique - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une syllabe ?
  2. Savoir donner le nombre de syllabe d'un mots