Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 486 par S. MORITZ

Filtrer les séquences
6ème
6ème F - THÈME 1 : Unité 1 : Création poétique

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

8 séance(s)

Problématique : Comment les poètes nous enchantent-ils en chantant le monde ? NB : Les séances de langue / grammaire sont décrochées En complément on pourra proposer la lecture d'un récit de création, notamment tiré d'Histoires comme ça de Kipling

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Rappels et éléments de base du texte et du langage poétique Méthodologie : dire et réciter un poème Lire et Ecrire un poème

Séances :

  1. Entrée dans la séquence
  2. Séance 1 : Lecture : Qu’est-ce qu’un poème ?
  3. Séance 2 : Lecture + LCA : Chanter, enchanter le monde
  4. Séance 3 : Ecriture : jouer avec les sons
  5. Séance 4 : Jouer avec les mots
  6. Séance 5 : Evaluation finale (cf doc élèves)
  7. Séance 6 : Réciter à plusieurs voix.
  8. Réaliser une anthologie poétique (AP ?)
CE1
Le lexique de la famille

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre le lexique de la famille - Connaitre les liens de la famille

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
MS - GS
Le premier jour d'école de Rosemary Wells

Ecrit

2 séance(s)

Séquence de lecture autour de l'album " Le premier jour d'école" de Rosemary Wells

Objectif(s)

-Ecouter et comprendre une histoire -Identifier les personnages principaux de l'histoire - Repérer les éléments chronologiques de l'histoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP
LANCER

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Jeux de lancers
  2. Jeux de lancers 2
CP
COURIR

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Remplir quelques rôles spécifiques.

Séances :

  1. Jeux de course
  2. Jeux de course 2
CE2
APC: écriture d'un quizz et fabrication d'un jeu électrique

Sciences

Orga. monde

TUIC

Transv.

3 séance(s)

Après une séquence sur l'électricité, et en lien avec un projet sur les continents, les élèves vont par groupes de 4-5, élaborer des questionnaires sur des thèmes variés, en cherchant des informations sur internet, des images, cartes.... Enfin, construire un quizz électrique avec son questionnaire. Ces séances peuvent par exemple être menées lors des séances d'APC, moments privilégiés pour le travail en petits groupes.

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. Concernant les réalisations, les démarches varient en fonction de l'âge des élèves, de l'objet fabriqué, de leur familiarité avec ce type de démarche et en travaillant avec eux les règles élémentaires de sécurité. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel. - Connaître & utiliser les médias, les démarches de recherche et de traitement de l’information

Séances :

  1. Recherche documentaire, écriture du quizz
  2. traitement de texte/images
  3. fabrication du jeu électrique
CE1 - CE2
Module 1 : Max, Ludovic, Rose et Cie (Lectorino Lectorinette de R.Goigoux & S.Cèbe)

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages. Séances 1A/1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes. Séances 1C/1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses.

Séances :

  1. Module 1 Séance 1A
  2. Module 1 Séance 1B
  3. Module 1 Séance 1C
  4. Module 1 Séance 1D
CM2
Addition des nombres entiers

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Être capable de reconnaître une situation d'addition. Connaître le tableau de numération. Savoir poser une addition en respectant les rangs. Être capable de vérifier l'ordre de grandeur d'un résultat.

Séances :

  1. Addition des nombres entiers - Calcul en ligne
  2. Addition des nombres entiers - Calcul posé
  3. Addition des nombres entiers
CE1
Problèmes de partage équitable

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

– Résoudre des problèmes faisant intervenir le calcul de doubles et de moitiés (domaine des nombres inférieurs à 10).

Séances :

  1. Problèmes de partage équitable