Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 506 par F. Eggerickx

Filtrer les séquences
CE2
Le hollandais sans peine

Lecture

7 séance(s)

séquence de compréhension de texte autour de l'oeuvre "Le hollandais sans peine". lien avec : conjugaison / lexique vocabulaire / ...

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Découverte du hollandais sans peine
  2. Le bain de langue et autres expressions françaises
  3. Départ pour l'Allemagne p12 / 17
  4. l'imparfait
  5. Bain de langue suite
  6. Rencontre
  7. Séance 7 évaluation
CE2
La symétrie axiale

Géom.

4 séance(s)

Pré test = Evaluation diagnostique La séquence comportera 4 séances Post test = Evaluation sommative

Objectif(s)

– Savoir ce que sont une figure symétrique et un axe de symétrie d’une figure. – Reconnaître si une figure a un ou plusieurs axes de symétrie. - Reconnaitre si une figure présente un axe de symétrie (à trouver).

Séances :

  1. L'axe de symétrie coupe la figure en 2 parties égales par pliage
  2. Faire emerger les propriétés inhérentes à la symétrie axiale
  3. Jeu du portrait
  4. L'axe de symétrie coupe la figure en 2 parties égales par décalquage -> image mentale
CM1 - CM2
-é ou -er, s'entrainer

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

orthographier les participe passé en -é et les infinitifs en -er en s'aidant d'une substitution avec un verbe ou la variation s'entend

Séances :

  1. entrainement
  2. entrainement
  3. évauation
MS - GS
La sièste de Moussa ( langage oral)

Oral

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée du travail de Roland Goigoux sur le langage et élaborée grâce au matériel construit par le chercheur. Il est possible de fabriquer le matériel soi même, l'achat du livre étant onéreux. Je mets en pièce jointe les mots image.

Objectif(s)

Développer les compétences narratives en réception et en production Les compétences lexicales et syntaxiques Les compétences inférentielles

Séances :

  1. séance 1 La sieste de Moussa
  2. La sieste de Mousa séance 2
  3. La sieste de Moussa Séance 3
  4. Séance 4 La sieste de Moussa
  5. séance 6 La sieste de Moussa
  6. séance 6 La sieste de Moussa
CM1 - CM2
Egalité des genres

Ens. civique

5 séance(s)

Cette séqeunce d'EMC est inspirée du travail du professeur François Galichet de l'IUFM d'Alsace.

Objectif(s)

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes : - Discerner les différences physiques et mentales entre les filles et les garçons. - Créer une vision non stéréotypé des métiers et des études par l'exemple et le débat - Développer un esprit critique face aux exemples proposés par notre société, par exemple via la publicité

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Travail sur les publicités
  3. Enquête sur l'entourage direct des élèves
  4. Etude de témoignages
  5. Evaluation sommative
CE2
La recette du poisson cru au lait de coco

Langage

Lecture

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques noms d'ingrédients, d'ustensiles et de verbes d'action pour réaliser une recette. - Utiliser la structure grammaticale "A + V + Complément" pour faire des phrases impératives.

Séances :

  1. Découverte de la recette
  2. Les ingrédients
  3. Les ustensiles
  4. 1er jet
  5. 2ème jet
GS
Le train des voyelles

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Identifier un phonème - voyelle dans un mot.

Séances :

  1. Le train des voyelles
CM1
Décrire une figure

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient pour décrire une figure.

Objectif(s)

Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire. - Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Décrire une figure
CM1
Temps simples/temps composés

Ecrit.

Gram.

TUIC

1 séance(s)

Faire la différence entre la conjugaison d'un temps simple et celle d'un temps composé.

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. Temps simples/temps composés