Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 526 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
MS
Le corps humain avec Agathe

Oral

5 séance(s)

Pour cette séquence, l'album Agathe de Pascal Teulade et Jean-Charles Sarrazin sera séparé en 4 parties. Ainsi la séquence sera reconduite à plusieurs reprises de manière à travailler régulièrement les compétences tout en s'intéressant progressivement aux différentes parties de l'histoire et ce qu'elles contiennent en termes d'apprentissages (vocabulaire, compréhension, parties du corps...).

Objectif(s)

- Comprendre l'histoire sans autre aide que le texte lu par l'enseignant. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en respectant les règles de communication (lever la main, écouter les autres...) - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi. - Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, expliquer, questionner, discuter un point de vue. - S’exercer à des transcriptions de mots (parties du corps) en adoptant une posture confortable et en tenant l’instrument d’écriture de manière adaptée. - Reconnaître les lettres de l'alphabet. - Se souvenir de l'ordre chronologique des actions d'une histoire.

Séances :

  1. Lecture de l'album : Agathe
  2. Le schéma corporel
  3. Images séquentielles (partie 1)
  4. Images séquentielles (partie 2)
  5. Imagier du corps humains
PS
Le Prénom

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Commencer à écrire tout seul : Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Trouver les lettres qui composent son prénom
  2. Ecriture des lettres
  3. Remise des lettres dans l'ordre
CM1 - CM2
Les solides

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer un polyèdre d’un non-polyèdre. - Savoir décrire les solides en utilisant le vocabulaire géométrique adapté. - Connaître le nom de certains solides usuels. - Représenter les patrons des principaux solides. - Construire le patron d’un solide usuel

Séances :

  1. 1. Découverte
  2. 2. Vocabulaire
  3. 3. Les solides usuels
CM1
les attributs du sujet et les adjectifs épithètes

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut/adjectif épithète) avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).

Séances :

  1. attributs du sujet
  2. MISE EN APPLICATION
  3. RENFORCEMENT
  4. évaluation
  5. adjectifs épithètes
  6. épithètes
GS
Les solides

For/Grand.

4 séance(s)

Permettre aux élèves d'appréhender les solides à travers différentes activités

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes. - Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.

Séances :

  1. Découvrir les solides
  2. Descriptions par les élèves
  3. Les jolies boîtes
  4. empreintes
ULIS
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Travail oral (10 min) sur les notions : -Problème - résoudre un problème - qu'est ce que je peux mettre en place pour résoudre un problème : 1) souligner les informations utiles 2) quel genre d'opération solutionnera mon problème (addit. sous. mult. div) ?,,,,, ou plusieurs...

Objectif(s)

- C'est quoi un problème - Réfléchir sur pourquoi on résout n problème. - Protocole (marche à suivre) pour résoudre un problème - Résoudre des problèmes en utilisant, les nombres entiers, décimaux et le calcul.

Séances :

  1. Résoudre un problème
CE2
Améliorer le climat de notre classe

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Définir les valeurs de notre classe - Réfléchir sur la responsabilité de nos actes (le mensonge, le courage) - Réfléchir sur les conséquences des mots et des gestes

Séances :

  1. Les valeurs de la France : L'égalité
  2. 2e séance sur l'égalité
  3. Séance 1 Liberté
  4. La fraternité
  5. expérience de classe
  6. Les élèves de CE2 B nous sommes....
CE1
Jogging d'écriture

Ecriture

1 séance(s)

Compétences visées: Être capable de s’exprimer par l’écriture

Objectif(s)

Désacraliser l’acte d’écrire.  Savoir utiliser l’écrit comme moyen d’exprimer sa pensée, ses émotions, sa colère…  Former le groupe classe en ayant des activités communes.

Séances :

  1. Jogging d'écriture quotidien.
CE1 - CE2
Easter

Lang. viv.

4 séance(s)

connaître les coutumes anglo-saxonnes pour la fête de Pâques.

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4