Fiches de préparation, séquences en CM1 page 53

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Construire un répertoire classique pour les élèves : blind test des plus grandes œuvres

Musique

1 séance(s)

Au cours de l'année sur des séances de 10 à 20 minutes les élèves découvrent des compositeurs et des œuvres classiques du patrimoine. Au fur et à mesure, ils apprennent à les reconnaître ainsi que certains instruments.

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores . - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. reconnaître une oeuvre classique et les principaux instruments
CM1
MACMAT - Groupe 3 - Vers l'écriture décimale

Nb./Calc.

11 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 1 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 2 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 3 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 4 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 5 - Encadrement d'une fraction décimales
  6. Séance 7 - Droite graduée avec les graduations en centièmes
  7. Séance 6 - La course aux dixièmes
  8. Séance 8 - Introduction à l'écriture décimale
  9. Séance 9 - Entrainement avec le glisse-nombre
  10. Séance 10 - Décomposition additive d'un nombre décimal
  11. Séance 11 - Carte d'identité d'un nombre décimal
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S3

Gram.

4 séance(s)

Transcription au passé, Travail sur les groupes nominaux et classes de mots, Structuration de l'adjectif.

Objectif(s)

Structuration de l'adjectif, Révision sur les classes de mots, les groupes nominaux et le passé.

Séances :

  1. J1 Transposition
  2. J2 Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots.
  3. J3 Structuration de l'adjectif.
  4. J4 Exercices
CM1 - CM2
Solides

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule - vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Séance croisée (dernière de la séquence polysémie)
  3. Application
  4. Eval
CM1 - CM2
Calculs posés

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Entrainement sous forme de jeu
CM1
La division posée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Grâce à des manipulations : - introduire le vocabulaire spécifique à la division (dividende, diviseur, reste et quotient) - savoir placer les différents nombres dans une division à potence, à partir d'un problème donné - comprendre le sens de la division - commencer à connaître l'algorithme de la division

Objectif(s)

* Comprendre le sens de la division. * Connaitre le vocabulaire relatif à la division. * Savoir effectuer l’algorithme de la division par un nombre.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division
  2. De la manipulation à la technique opératoire
CM1
MACMAT - Groupe 1 - Découvrir les fractions

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte de la notion de fraction, avec legos
  2. Séance 2 - Structuration découverte des fractions
  3. Séance 4 - La fraction pour exprimer une longueur
  4. Séance 3 - La fraction pour exprimer une quantité dans un groupe
  5. Séance 5 - Structurer les connaissances
  6. Séance 6 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  7. Séance 7 - Réinvestissement par le jeu
  8. Séance 8 - Découverte des dixièmes
  9. Séance 9 - Découverte des centièmes
  10. Séance 10 - Dixièmes et centièmes
  11. Séance 11 - Réinvestissement
  12. Séance 12 - Evaluation fractions simples et décimales
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 1 à 6)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  2. Séance 2 - Réinvestissement par le jeu
  3. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  4. Séance 4 - Découverte des centièmes
  5. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  6. Séance 6 - Réinvestissement
CM1 - CM2
Massamba, le vendeur de Tours Eiffel.

Lecture

4 séance(s)

Lire et écrire à partir d'un album pour mieux le comprendre.

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Soutenir son attention, sur une durée de 10 minutes, en vue d'une restitution orale. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Massamba 01
  2. Massamba 02
  3. Massamba 03
  4. Massamba 04