Fiches de préparation, séquences en CM1 page 52

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
G7 - Le complément de phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- identifier les compléments de phrases - manipuler les compléments de phrases (déplacer / supprimer) - distinguer dans les compléments de phrase les Compléments circonstanciels de temps, lieu, manière

Séances :

  1. Approche de la notion de complément circonstanciel
  2. Approfondissement de la notion de C Circonstanciel
  3. Synthèse du complément circonstanciel de temps
  4. Réinvestissement
CM1 - CM2
Energie

Sciences

4 séance(s)

Permettre aux élèves d’en apprendre plus sur l’origine de l’énergie, ses différentes formes, ses différentes sources et la manière dont elle peut être convertie ou mesurée. Réaliser un montage simple mettant en évidence la conversion d'énergie.

Objectif(s)

Permettre aux élèves d’en apprendre plus sur l’origine de l’énergie, ses différentes formes, ses différentes sources et la manière dont elle peut être convertie ou mesurée. Réaliser un montage simple mettant en évidence la conversion d'énergie.

Séances :

  1. L'importance de l'énergie dans notre vie quotidienne
  2. Les différentes sources d'énergie, les différentes formes d'énergie
  3. Lorsqu'elle est utilisée, l'énergie change de forme: défi technique
  4. Réalisation de défi
CM1 - CM2
Les contraires

Lexique

1 séance(s)

Nouvelle séquence pour aborder la notion de contraires et antonymes.

Objectif(s)

Acquérir la notion de contraire. Chercher et produire des antonymes. Construire l ’ idée que les mots ont des liens lexicaux entre eux.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de la notion
CM1 - CM2
Observer et décrire différents types de mouvements

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne. - Appréhender le mouvement d'un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur). - Connaître des exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire. - Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet.

Séances :

  1. Le mouvement de l'essoreuse à salade
  2. généralités transmission de mouvements
  3. situation problème du manège
  4. Poulie et courroie
  5. Comment se propulse un vélo
  6. Fabrication d'un mécanisme complexe
  7. Evaluation
CM1
Les différents sens des mots

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Recourir à un dictionnaire pour lever les questions sémantiques en cas d'homonymie. - Connaître les notions de synonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Séance 3: Sens propre/ sens figuré
CM1 - CM2
Service Sanitaire

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

objectifs

Séances :

  1. Les dents
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S4

Gram.

6 séance(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots.

Objectif(s)

- Découverte des brèves d'un journal. - Travail sur les phrases (Groupe sujet - groupe verbal - complément circonstanciel. - Travail sur les GN et classes de mots

Séances :

  1. DECOUVERTE DE L'ARTICLE DE PRESSE
  2. J1 transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Activités sur les GN et les classes de mots
  5. J4 VOCABULAIRE
  6. J4 Production d'écrit.
CM1
Black Man par Stevie Wonder

Histoire

5 séance(s)

Découvrir quelques figures oubliées de l'histoire afro-américaine et plus largement de l'histoire populaire américaine dans le cadre du Black History Month

Objectif(s)

- Ecrire un texte de 5 à 10 lignes en respectant les normes de l'écriture et en reproduisant la forme induite par le modèle. - Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits. - Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle ou collective, anticiper les difficultés éventuelles. - Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création. - Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.

Séances :

  1. Découverte de la chanson
  2. Recherche sur les personnages de la chanson
  3. Redaction des textes
  4. Présentation collective des personnages
  5. Réalisation de la frise
CE2 - CM1
Poésie

Lecture

Arts plas.

Musique

Ecrit.

9 séance(s)

Projet poésie liant littérature et production d'écrits

Objectif(s)

- Reconnaître un poème - Connaître les caractéristiques du poème - Lire, comprendre et interpréter des poèmes - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Définir la poésie
  3. Etude du poème "Demain, dès l'aube" de V.Hugo
  4. Travail sur la présentation écrite et le ton
  5. Etude et chant de "Demain dès l'aube", des Frangines
  6. Etude d'acrostiches
  7. Rédaction d'un acrostiche - jet 1
  8. Rédaction d'un acrostiche - jet 2
  9. Recopie pour le cadeau des gens qu'on aime