Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 559 par J. FRITSCH

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Ateliers de Français

Lecture

1 séance(s)

Cinq ateliers de 5 élèves tournants dans la semaine

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).

Séances :

  1. Ateliers
GS
Sur le pont d'Avignon

Motricité

1 séance(s)

Réaliser une ronde en introduisant des gestes que les élèves devront maitriser.

Objectif(s)

-Associer des gestes dansés aux paroles chantées - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. SUR LE PONT D'AVIGNON
MS - GS
Le son [a]

Oral

1 séance(s)

Il s'agit pour les élèves de commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique, dans cette séquence plus précisément le son [a].

Objectif(s)

- Discriminer le son [a]

Séances :

  1. Le son [a]
GS
Le coin cuisine

Oral

2 séance(s)

Il s'agit pour les élèves d'appréhender le coin cuisine mais également de les mettre en situations de production afin qu'ils mobilisent le langage pour se faire comprendre, de proposer un rangement, de classer, de catégoriser et de nommer les différents objets culturels et quotidiens.

Objectif(s)

--> Oser entrer en communication --> Comprendre et apprendre . Observer le langage oral dans les trois conduites langagières fondamentales . Une autre manière d'observer le langage oral dans les domaines d'apprentissage --> Échanger et réfléchir avec les autres

Séances :

  1. C'est le bazar dans la cuisine !
  2. Jouons dans la cuisine ! Échanger, s'exprimer en situation de jeu.
CM2
Découverte de la musique classique

Musique

Hist. Arts

2 séance(s)

Découverte de différentes structures musicales et de quelques compositeurs. Réappropriation des familles et sous familles d'instruments. Pratique d'instruments (percussions) et chant.

Objectif(s)

- Reconnaitre un rondo et sa structure. - Reconnaitre un concerto et les instruments mis en valeur. - Reconnaitre à l'oreille les familles d'instruments. - Produire un rondo rythmique puis un canon rythmique. - Mobiliser son corps et sa voix pour interprété un chant mémorisé.

Séances :

  1. Le rondo
  2. Rondo et Concerto
CM1 - CM2 - 6ème
Escalade

EPS

1 séance(s)

Cette séquence ne comprend qu'une séance de découverte en escalade. Elle se succèdera de séances de mise en pratique et d'exercices d'application.

Objectif(s)

- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement. - Adapter son déplacement aux différents milieux. - Aider l'autre.

Séances :

  1. Situations de grimpe
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
CE1 - CE2
Jeux dansés

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. La tresse 1
  2. La tresse 2
  3. La file
  4. le pont
  5. La haie
  6. Le cercle
CM1 - CM2
Apprendre à porter secours

APS

4 séance(s)

Projet de cycle sur l'EEPU Jules Ferry Année scolaire 2017-2018 Code de l'éducation : Art. L.312-13-1 : "Tout élève bénéficie, dans le cadre de sa scolarité obligatoire, d'une sensibilisation à la prévention des risques et aux missions des services de secours ainsi que d'un apprentissage des gestes élémentaires de premier secours"

Objectif(s)

Reconnaître une situation d'urgence. Connaître les règles de base pour porter secours.

Séances :

  1. Journée d’action Apprendre à Porter Secours
  2. Séance 2 Apprendre à Porter Secours
  3. Séance 3
  4. Séance 4 Cas concrets évaluatifs et remise des attestations