Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 560 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
La famille

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Transv.

4 séance(s)

Utilisation des livres: Le dejeuner des loup de Geoffroy de Pennart Très Très fort de Ttrish Cooke Comptine "Toute la famille" de Pierre Lozère Gâteau de famille Marilyn d'Andy Warhol La famille Bellelli d'Edgar Degas

Objectif(s)

Apréhender la notion de famille Connaître le vocabulaire de la famille Savoir que les générations se succèdent

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Exploitation
  3. Ma place dans la famille
  4. Manipulation et tri
CE1 - CE2
Jeux dansés

EPS

6 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. La tresse 1
  2. La tresse 2
  3. La file
  4. le pont
  5. La haie
  6. Le cercle
CM1 - CM2
Apprendre à porter secours

APS

4 séance(s)

Projet de cycle sur l'EEPU Jules Ferry Année scolaire 2017-2018 Code de l'éducation : Art. L.312-13-1 : "Tout élève bénéficie, dans le cadre de sa scolarité obligatoire, d'une sensibilisation à la prévention des risques et aux missions des services de secours ainsi que d'un apprentissage des gestes élémentaires de premier secours"

Objectif(s)

Reconnaître une situation d'urgence. Connaître les règles de base pour porter secours.

Séances :

  1. Journée d’action Apprendre à Porter Secours
  2. Séance 2 Apprendre à Porter Secours
  3. Séance 3
  4. Séance 4 Cas concrets évaluatifs et remise des attestations
GS
S'initier au codage en grande section avec la beebot

TUIC

14 séance(s)

TRAVAIL EFFECTUE EN INTERDISCIPLINARITÉ : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Exploitation de l'album Lucy Construire les premiers outils pour structurer sa pensée : Travail sur l'espace, les formes Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique : séquence sur parcours d'orientation Explorer le monde : l'espace

Objectif(s)

Apprendre à coder sur la Beebot pour anticiper des déplacements Compétences mobilisées : - Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur. - Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer). - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif. - Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées. - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Repérer sa droite et sa gauche. TRES IMPORTANT : PRENDRE DES PHOTOS TOUT LE LONG DE LA SEANCE AFIN DE POUVOIR FAIRE UN FILM POUR LES PARENTS

Séances :

  1. la comptine
  2. la marche robot
  3. le tableau quadrillé
  4. Une drôle de petite bestiole
  5. Découverte de l'album Lucy
  6. déplacement simple
  7. séance décrochée : je suis le robot
  8. séance décrochée : s'entraîner sur l'appli
  9. Séance décrochée : les fiches défis
  10. Faire un film pour nos parents
  11. Activité dirigée : jouer avec les petites beebot
  12. Déplacement complexe
  13. Pivoter
  14. Défis beebot
CE1
Le nombre 100

Nb./Calc.

5 séance(s)

Découverte de la centaine et du nombre 100

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers <199 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers <199

Séances :

  1. Dénombrer une grande collection
  2. Ecrire un nombre> à 100
  3. Ecrire un nombre> à 100
  4. la centaine
  5. Compteur vivant
CM2
Le boléro de Ravel

Musique

6 séance(s)

Cette séquence vise à mieux connaitre les spécificités d'une oeuvre majeur qu'est le Boléro de Ravel

Objectif(s)

- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.

Séances :

  1. Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique
  2. Découverte des instruments
  3. Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo)
  4. Sortie au musée de la Musique
  5. Réinvestissement
  6. Évaluation
CE1
la soustraction sans retenue

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

s'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. la soustraction posée sans retenue
MS
La famille des lettres obliques KWXYZ

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Les lettres obliques
  2. Manipulation
  3. J'écris
CM1
Dictée réflexive

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

travailler une réflexion sur les mots, en appuyant sur un attendu en particulier (accords GN, conjugaison d'un verbe, homophones...)

Objectif(s)

- modéliser puis enclencher une attitude réflexive quant à l'orthographe et la grammaire des mots.

Séances :

  1. Phrase dictée : groupe nominal