Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 578 par k. blouin

Filtrer les séquences
CP - CE1
Les dents

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition.

Séances :

  1. Comment sont mes dents ?
  2. Le rôle des dents
CM2
Comment savoir où jeter nos déchets

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les principales familles de matériaux - Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux - Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Savoir mener une DIS

Séances :

  1. donner une seconde vie à nos appareils usagers
  2. Quelle seconde vie pour mon ancien téléphone
  3. Comment savoir où jeter nos déchets ?
CE1 - CE2
Apprendre à nommer et exprimer des émotions.

Ens. civique

6 séance(s)

Pouvoir communiquer ses émotions et les reconnaître chez les autres.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
CM2
Diviser par 10; 100; 1000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Découverte, mutualisation, institutionnalisation et applications L'évaluation se fera ultérieurement et notamment à l'aide du plan de travail

Objectif(s)

Automatiser la division d'un nombre entier par 10; 100; 1000

Séances :

  1. Séance 1
CE1 - CE2
The town

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Suivre des instructions courtes et simples. - Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3
  4. Session 4
CM2
Les triangles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir définir un triangle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle rectangle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle isocèle - Savoir reconnaitre et tracer un triangle équilatéral

Séances :

  1. Les différents triangle
  2. Ls triangles équilatéraux
GS
Les cadeaux

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les Maths Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ». Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.

Séances :

  1. Le jeu des cadeaux
MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
CM2
l'alimentation

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. pourquoi manger ? que mangeons nous ?
  2. des besoins différents
  3. manger équilibré
  4. Evaluation