Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 597 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CP
Phonologie

Lecture

1 séance(s)

Découverte d'un son au début de la semaine, qui va être étudié tout au long de la semaine

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Respecter les règles régulant les échanges. - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. Séance 1
CM1
Accord de l'adjectif

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Contrôler l’accord de l’adjectif Etablir l’accord de l’adjectif en position d’attribut

Séances :

  1. L'accord de l'adjectif en genre
  2. L'accord de l'adjectif en genre et en nombre
  3. L'accord de l'adjectif placé après le verbe être
  4. Evaluation
CP
Calcul et comparaison de longueur

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Evaluations diagnostique
  2. Mettre 2 objets de comparaison au même niveau
  3. Mesurer des longueurs
  4. Evaluation
PS - MS
Sapin de Noël

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux: pinceaux, rouleaux, peinture

Séances :

  1. Peindre les boites à chaussures
  2. Décoration des boites
  3. Sapin de l'avent
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CM1
Calcul de durées et d'instants

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les durées et les instants. Utiliser des techniques de calcul ou par le schéma pour résoudre des problèmes de mesures de durées.

Séances :

  1. Calculer une durée
  2. Calculer l'instant final
CM2
Expression corporelle

EPS

3 séance(s)

Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.

Objectif(s)

- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives. -

Séances :

  1. Découverte
  2. voix et corps
  3. premières improivsations
CE1
C5 - Doubles et moitiés

Nb./Calc.

3 séance(s)

Une séquence de 5 séances pour : - maîtriser la relation entre double et moitié (savoir que si 6 est le double de 3, alors 3 est la moitié de 6). - reconnaître des doubles. - utiliser des stratégies de calcul (addition, addition à trous, schématisation...) pour trouver un double ou une moitié.

Objectif(s)

Compétence visée : Calculer avec des nombres entiers > Mémoriser des faits numériques et des procédures. Objectifs opérationnels : s1 - Reconnaître des doubles (de nombres inférieurs à 30). s2 - Calculer des doubles ou des moitiés. s3 - Construire la table d'addition et y repérer les doubles. s4 - Mémorisation des doubles de la table (remédiation éventuelle) s5 - Synthèse de la séquence et évaluation

Séances :

  1. s1 - Les doubles
  2. s2 - Calculer des doubles et des moitiés
  3. s3 - Les doubles dans la table d'addition
CM2
Adapter notre alimentation aux conditions extrêmes de l'environnement

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement. - Relier des connaissances scientifiques à des questions de santé

Séances :

  1. Questionner la notion de besoins alimentaires
  2. Recherche
  3. Mise en commun
  4. Synthèse collective