Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 599 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM1
Les durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Cette séquence est destinée à l'étude des durée: -Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations -Calculer une durée -Calculer un instant (initial ou final), connaissant l’autre et la durée

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Rappel et recherche
  2. Entraînement
PS - MS
Cycle sauter

Motricité

8 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance de découverte 1
  2. Séance de découverte 2
  3. Le parcours de référence 1
  4. Le parcours de référence 2
  5. Sauter loin et sauter haut
  6. Séance avec situations d'apprentissage pour "Enchainer des impulsions" et "Sauter-franchir"
  7. Séance avec situations d'apprentissage pour "sauter en contre-bas" et "sauter en contre-haut"
  8. Evaluation sur 2 séances
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

- Sens, propriétés et calcul - Le répertoire multiplicatif - Technique usuelle (par un chiffre)

Objectif(s)

- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.

Séances :

  1. La multiplication posée et quelques rappels
PS
Tout debout!

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Reconnaître une ligne verticale

Séances :

  1. Découvrir les lignes verticales
  2. Oups ça coule
  3. Tracer à la craie
CM2
La multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser les techniques opératoires de la multiplication - Reconnaitre un cas ou la multiplication peut résoudre le problème - Savoir que les termes sont interchangeables dans une multiplication - Utiliser les tables de multiplication pour résoudre des problèmes

Séances :

  1. Séance 1
PS
Le livre des couleurs

Oral

Ecrit

2 séance(s)

création d'un livre des couleurs par enfant sur la base de l'album Petit poisson blanc est tout content.

Objectif(s)

- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités…. - Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées. - Trier, comparer en fonction des usages.

Séances :

  1. trier selon des couleurs
  2. Coller les animaux
CE1 - CE2
Lutte

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires. - Accepter l'opposition et la coopération.

Séances :

  1. Les gendarmes et les voleurs
  2. Les chasseurs et fourmis
CM1
la multiplication

Nb./Calc.

4 séance(s)

la multiplication par un nombre à 1 chiffre, par 10,100...20,200... par un nombre à 2 ou 3 chiffres.

Objectif(s)

- Connaître la multiplication. - Connaître des faits et procédures numériques multiplicatifs. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.

Séances :

  1. la multiplication à 1 chiffre
  2. Multiplier par 10,100...20,200
  3. Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres
  4. Evaluation
CE1
What's the weather like ?

Lang. viv.

2 séance(s)

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir et s'approprier le vocabulaire propre à la météo, et les accessoires associés en fonction du temps qu'il fait.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre l'oral

Séances :

  1. s1 - It's sunny today !
  2. s2 - It's rainy today !