Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 620 par k. blouin

Filtrer les séquences
CP
Français - situation générative

Ecriture

1 séance(s)

Selon le modèle présenté par André Ouzoulias, il s'agit pour les élèves de produire un texte "à la manière de", de se l'approprier. Son exemple, la chanson de la souris verte, donne par exemple: "une vache bleue qui courait dans le pré, je l'attrape par les cornes etc." On peut adapter le dispositif à plus ou moins de difficulté afin de s'adapter au moment de l'année ou de différencier.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Situation générative
CP - CE1 - ULIS
Dictée recherche

Ortho.

1 séance(s)

Il s'agit de demander aux élèves d'orthographier une phrase, a priori inconnue, en s'appuyant sur des textes déjà lus, écrits ou des supports connus des élèves.

Objectif(s)

- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant. - Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).

Séances :

  1. Dictée recherche
CE2
Utiliser la règle, l'équerre et le compas

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable d'utiliser la règle, l'équerre et le compas pour vérifier les propriétés d'une figure géométrique.

Séances :

  1. La règle graduée (révisions)
  2. Reconnaitre des angles droits avec une équerre.
  3. Tracer des angles droits avec une équerre
  4. Tracés avec le compas
MS - GS
Nouvè en prouvenço

Oral

4 séance(s)

Projet décloisonnement dans une école centre régional d'enseignement du provençal. Présentation des personnages d'un village provençal, par le biais des santons.

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Prendre la parole pour répondre à une question. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Séance 1: Découverte des santons et fabrication
  2. Séance 2: réinvestissement et peinture du bonhomme
  3. Séance 3: Atelier cuisine: sablés salés aux saveurs de provence.
  4. Exposition et goûter
CE1
Le nom et le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.

Séances :

  1. Le nom
  2. Noms propres et noms communs
  3. le verbe qu'est-ce que c'est?
  4. Je sais reconnaitre un nom et un verbe
MS - GS
Les vers de terre

Le vivant

6 séance(s)

Découverte des vers de terre dans le cadre du thème du tri des déchets et du recyclage. Élevage de vers de terre en classe dans un lombricomposteur.

Objectif(s)

- Faire émerger ses propres représentations - Déterminer les besoins des vers de terre pour qu’ils vivent dans la classe. - Déterminer leur façon de se déplacer. - Décrire leur corps - Déterminer ce qu’ils aiment manger - Comprendre le mode de vie des vers de terre et leur mode de reproduction.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. De quoi ont-ils besoin ?
  3. La locomotion, la morphologie
  4. La nutrition
  5. Le mode de vie et la reproduction
  6. Evaluation
ULIS
GEOGRAPHIE - Les continents et les océans

Géog.

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de la séquence, les élèves devront connaitre les continents et les mers (les noms, les formes, les emplacements, ...), comprendre l'origine des continents (Pangée, tectonique des plaques, dérive des continents, ...) maitriser le vocabulaire lié au planisphère (équateur, pôles, parallèles, méridiens, hémisphères, ...)

Séances :

  1. Séance 1
PS
Les animaux de la ferme

Oral

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et apprendre du vocabulaire relatif aux animaux de la ferme Réaliser une production plastique et participer à l'affichage de la classe

Séances :

  1. Spot à la ferme
  2. Le cri des animaux
  3. Jeu de la marchande
  4. Conception d'un mouton
  5. Assemblage du mouton
MS - GS
À la manière de Paul Klee

Arts visuels

3 séance(s)

Exploitation d'une oeuvre d'art dans les activités de graphisme. À partir de "La pastorale" de Paul KLEE

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.

Séances :

  1. Découverte de l'artiste et de l'oeuvre
  2. Créer de nouveaux graphismes
  3. À la manière de Paul Klee