Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 624 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CE1
T2 - Les grandes dates

Temps

1 séance(s)

Une séquence au fil de l'année, pour présenter les dates importantes (dont notamment l'origine de quelques jours fériés).

Objectif(s)

Compétence visée : Repérer et situer quelques évènements dans un temps long >> Repérer des périodes de l’histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés

Séances :

  1. s1 - Le 11 novembre 1918
TPS - PS
Les trois monstres

Nombres

4 séance(s)

Ce sont trois monstres qui, pour pouvoir rentrer chez eux, doivent monter sur le bon tapis volant. Il ne doit pas y avoir trop ou pas assez de places, juste ce qu'il faut.

Objectif(s)

- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. Découverte du jeu
  2. Jouer en autonomie
  3. Jouer en autonomie
  4. Jouer en autonomie
GS
petit ogre veut aller à l'école

Ecrit

16 séance(s)

Etude du livre

Objectif(s)

Émettre des hypothèses en s'aidant des illustrations raconter ce que l'on a compris de l'histoire retenir les éléments essentiels de l'histoire - Comprendre des textes écrits. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. séance finale
  2. Fiche 1ère de couverture
  3. Découverte de l'album
  4. Débat philosophique
  5. travail autour du titre
  6. épisode 1
  7. Episode 2 p 6 à 13
  8. Episode 3 p 14 à 17
  9. Episode 4
  10. Les recettes
  11. Episode 5
  12. Lexique petit ogre et école
  13. Episode 6
  14. Les sentiments de petit ogre
  15. Les bulles (2 séances en demi classe)
  16. Les bulles (2 séances en demi classe)
CE1
M3 - Pulsation, rythme et percussions

Musique

4 séance(s)

3 séances pour découvrir les notions et se les approprier + 1 séance pour réinvestir les connaissances et savoir-faire (évaluation)

Objectif(s)

Compétence visée : Explorer et imaginer Objectifs opérationnels : s1 - Distinguer le rythme et la pulsation, les marquer corporellement s2 - Imiter un rythme joué spontanément par un camarade s3 - Utiliser des objets sonores pour jouer ensemble

Séances :

  1. s1 - Le rythme et la pulsation
  2. s2 - Percussions corporelles
  3. s3 - Rythme et instruments à percussion
  4. s4 - Chant et instruments à percussion
CM1
Unit 2 : New Year's Resolution

Lang. viv.

9 séance(s)

14 séances permettant de comprendre de lire "New Year's Resolution". manuel utilisé : english cupcake

Objectif(s)

Lire et comprendre l'album authentique New Year's Resolution. Projet final : mise en scène de la pièce de théâtre New Year's Resolution.

Séances :

  1. Part 1, Lesson 1 : Today is Monday
  2. Part 1, Lesson 2 : Today is Monday
  3. Part 2, lesson 1 : A day at home
  4. Part 2, lesson 2 : A day at home
  5. Part 3, lesson 1 : what beutiful weather!
  6. Part 4, lesson 1 : happy new year!
  7. Part 4, lesson 2 : happy new year!
  8. Part 6, lesson 1 : Let's recap
  9. Part 6, lesson 2 : let's recap
CE2 - CM1 - CM2
Les masses

Grd./Mes.

1 séance(s)

NON TERMINEE

Objectif(s)

Déterminer une masse Calculer des masses Construire un tableau de conversion des masses Convertir une masse Résoudre des problèmes de masse

Séances :

  1. Structuration
CM1 - CM2
L'enfant de sous le pont

Lecture

5 séance(s)

Lecture suivie du roman de Le Clézio avec travail sur la compréhension de l'histoire à travers le résumé.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.

Séances :

  1. Séance 1 - Recherche sur l'auteur et découverte du roman
  2. Séance 2 - Travail sur le résumé du début de l'histoire
  3. Séance 3 - Travail sur le résumé de la première partie de l'histoire
  4. Séance 4 - Compléter un résumé
  5. Séance 5 - Résumé un passage
GS
La petite casserole d'Anatole

Dev. élève

3 séance(s)

Permettre aux élèves de se questionner face au handicap et à la différence

Objectif(s)

- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

Séances :

  1. premières impressions
  2. Deuxième visionage
  3. Echange d'opinion
CM2
Les homophones grammaticaux: a,à / et, est / son, sont

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation