Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 648 par s. Stempf

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CM2
Valeurs de la lettre g

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne - Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire - Maîtriser l’orthographe lexicale

Séances :

  1. Séance 1 (g = [g])
  2. Séance 2
PS
Les lignes continues

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

Attendus de fin de cycle: - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis. Objectifs généraux de séquence: - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits. - Commencer à décrire une organisation produite ou observée. - Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite).

Séances :

  1. Les voitures sur la route (séance en motricité pendant 4 jours)
  2. Les voitures sur circuit
  3. Créer son propre circuit
  4. Ma voiture sur mon circuit.
  5. A la manière de Otto Zitko
CE1
Tracer avec la règle et Alignement

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

savoir tracer précisément en utilisant un instrument gradué. Repérer des points alignés et vérifier en utilisant un instrument

Séances :

  1. utilisation de la règle
  2. Les alignements
PS - MS
les pinces à linge

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir la fonction d’usage (boutonner, attacher, fermer, fixer…) et réaliser les gestes adaptés (utiliser efficacement une fermeture à glissière, un boutonpression, etc.).

Séances :

  1. les pinces sur la paille
  2. la ronde des pinces
  3. Le hérisson
CM1 - CM2
Les finales en [eu]

Ortho.

1 séance(s)

Identifier les graphies du son. Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

Séances :

  1. Les finales en "eu"
GS
Album Hansel et Gretel

Oral

6 séance(s)

Etude des contes: Hansel et Gretel

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.

Séances :

  1. Découverte des personnages
  2. Lecture et analyse des hypothèses
  3. Scénifier l'histoire partie 1
  4. Scénifier l'histoire partie 2
  5. D'autre version du conte
  6. frise chronologique d'un conte
CE1
C4 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séance 1 : Découvrons ensemble Séance 2 : Entraînement Séance 3 : Réinvestissement et trace écrite

Objectif(s)

Compétence visée : Calculer avec des nombres entiers > Mémoriser des faits numériques Objectifs opérationnels : - Acquérir des automatismes pour utiliser les compléments à 10 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Séances :

  1. s1 - Découvrons ensemble
CM1 - CM2
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens, et l'orthographe des mots (compétences) - Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. "Chercher un mot dans le dictionnaire"
  2. "Utilisation du dictionnaire"
  3. L'article de dictionnaire
  4. Evaluation
CE1
Jeux collectifs

EPS

6 séance(s)

Il s'agit ici de 8 séances de jeux avec ballons

Objectif(s)

Les trois jeux (balle assise, les déménageurs et balle au capitaine) sont répétés lors des quatre séances d'apprentissages. - Rechercher le gain du jeu, de la rencontre. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. "balles éperviers"
  2. Familiarisation
  3. "balles éperviers"
  4. Les balles au fond
  5. "balles éperviers"
  6. Evaluation