Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 651 par s. Stempf

Filtrer les séquences
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. a/à
  3. et / est
  4. Evaluation diagnostique
  5. La/là/l'a
  6. ou/où
CM1 - CM2
Comparer, ranger et encadrer les nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de comparer deux nombres entiers, de repérer et ranger sur une demi-droite graduée plusieurs nombres et d'encadrer des grands nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
CE1
Body percussion - percussion corporelle

Musique

2 séance(s)

Produire un rythme en utilisant son corps

Objectif(s)

Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre en utilisant le langage des arts et du corps. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales. Attendus de fin de cycle : - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. Connaissances et cométences associées : - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. Objectifs : - Reproduire une organisation rythmée proposée par l'enseignant. - produire une organisation rythmée face au groupe classe.

Séances :

  1. Découverte du body percussion
  2. Productionde body percussion
CM1
Le dictionnaire

Lexique

8 séance(s)

- Ordre alphabétique - Chercher un mot dans le dictionnaire - Lire un article dans le dictionnaire - Abréviations

Objectif(s)

Maîtrise de l'outil dictionnaire : -Savoir chercher un mot dans le dictionnaire -Lire un article de dictionnaire -Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire -Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
  2. Lire un article dans le dictionnaire
  3. Les différents sens d'un mot
  4. Réinvestissement
  5. Réinvestissement
  6. Réinvestissement
  7. Evaluation sommative
  8. Entraînement à l'évaluation
CM1
Les couleurs

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...

Séances :

  1. Introduire les couleurs
CP
Patinoire - sport de glisse

EPS

3 séance(s)

Initiation et développement des compétences de glisses

Objectif(s)

Respecter les règles de sécurité : manipulation des patins (jamais l'enfant, tjrs l'adulte / patins au sol), assurer un chaussage efficace et sansdanger (patins serrés correctement, casque obligatoire, se tenir dans l'escalier et au bord de la patinoire Prendre des risques Passer de déplacements non maîtrisés à la glisse et à la réalisation d'actions simples (slalom, contournement d'obstacles, saut, se baisser, faire la cicgogne etc ..

Séances :

  1. Passer du sol à la luge
  2. Passer du sol à la luge
  3. Se déplacer sur la glace
CM1
Comment former des noms et des adjectifs féminins ?

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Les élèves identifient les classes de mots subissant des variations ce qui est le cas du nom et de l'adjectif. - L'étude se fait à partir d'observations de phrases pour comparer des marques d'accord entendues et écrites et mettre en évidence des régularités.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
MS
le jeu des paires

Oral

1 séance(s)

Petit jeu de carte où il faut reconstituer les paires en faisant des phrases simples mais précises : sujet + verbe+ nom+ adjectif

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. découverte du jeu et premières parties
CM2
La classification des êtres vivants

Sciences

4 séance(s)

Lexique : classification scientifique ; attributs ; ancêtres communs ; ranger ; trier ; classer ; animaux ; végétaux ; vertébré ; arthropode; mollusque ; cnidaire ; echinoderme

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Comprendre ce qu'est une classification scientifique - Classer scientifiquement des êtres vivants - Pratiquer une démarche d'investigation

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une classification scientifique
  2. Elaborer une classification selon des critères scientifiques
  3. Evaluation
  4. Comment établir un lien de parenté ?