Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 665 par h. GUERIN

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CE2 - CM1
L'eau

Sciences

Sciences

1 séance(s)

Cette séquence a pour but d'étudier l'eau dans tous ses états (solides, liquides, gazeux) et de faire prendre conscience aux élèves que non seulement l'eau qui nous entoure forme un cycle naturel et régulier mais également qu'elle nous est très précieuse.

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...). - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants. - Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations. - Connaître les phénomènes traduisant l'activité externe de la Terre: phénomènes météorologiques et climatiques; évènements extrêmes (tempêtes, cyclones, inondations et sècheresses...). - Relier le peuplement d'un milieu et les conditions de vie. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau). - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.

Séances :

  1. Les trois états de l'eau
CE2
La phrase

Gram.

2 séance(s)

Evaluation diagnostique

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique; sccc : LES LANGAGES POUR PENSER ET COMMUNIQUER

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Identifier les limites de la phrase
CE2 - CM1 - CM2
Les leviers

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre les notions de levier, point d'appui/point de pivot, charge

Séances :

  1. Les leviers
CE2
Le verbe

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Réactivation des connaissances : Repérer le ou les verbes de la phrase
  2. approfondissement de la notion : repèrer le verbe conjugué
  3. Le verbe et son infinitif
PS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.

Séances :

  1. Estimer des quantités "Beaucoup, pas beaucoup"
  2. Comparer les quantités par estimation visuelle - "trop" ou "pas assez"
CE1
Les signes de ponctuation

Gram.

3 séance(s)

Distinguer les différents signes de ponctuation et reconnaître les signes du discours rapporté.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
CE2
Période 1 - UNITÉ 1

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

CAP MATH ref : séance 7,8 et 9

Objectif(s)

- Reconnaissances de formes - longueurs en mètres, décimètres et centimètres -> Comparer la longueur de deux bandes - estimer et mesurer des longueurs Dates : jours, mois et années -> Les anniversaires - lire l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure - Dates et durées : jours et mois -> Faits divers

Séances :

  1. SÉANCE 1 RÉVISER : Reconnaissance de formes
  2. SÉANCE 2 APPRENDRE Longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. SÉANCE 3 RÉVISER Estimer et mesurer des longueurs
  4. SEANCE 4 APPRENDRE Dates et durées en jours, mois, années
  5. SÉANCE 5 RÉVISER : Lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
  6. SEANCE 6 APPRENDRE Date et durées : jours et mois
  7. SEANCE 7 BILAN UNITE 1
CE2
Vivant, matière et objet période 1

Sciences

6 séance(s)

Etude de l'eau : les différentes formes où elle apparaît dans la nature, ses différents états, les changements d'états.

Objectif(s)

Définir les états de l'eau. Comprendre les changements d'état.

Séances :

  1. Les états de l'eau
  2. A quelle température se forme la glace
  3. A quelle température se forme la glace?
  4. A quelle température l'eau bout-elle?
  5. A quelle température la glace fond-elle?
  6. Le réchauffement climatique
GS
Du déménageur au handball

Motricité

14 séance(s)

A partir de la situation référence du jeu du déménageur amener les élèves vers le jeu institutionnalisé du Hand-ball

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Jeu du déménageur
  2. jeu du déménageur - variante 3 et 4: collaboration et prise en compte de la position du corps
  3. jeu du déménageur - variante 5 et 6: collaboration
  4. jeu du déménageur - variante 7: avec ballons
  5. remédiation passes et initiation aux dribbles
  6. jeu des serveurs, voleurs, receveurs
  7. La balle aux prisonniers
  8. Parcours dribblé
  9. Atelier passes/dribbles
  10. jeu du déménageur (dribble + passe)
  11. Match découverte
  12. Course, dribbles, passes à 2 + atelier remédiation dribble
  13. remédiation aux dribbles
  14. Jeu du déménageur