Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 668 par h. GUERIN

Filtrer les séquences
ITEP
Révision addition et soustraction posées des grands nombres et décimaux

Nb./Calc.

1 séance(s)

Revoir les bases et les techniques opératoires. Pour les groupes ITEP moyens et grands, introduire révision des opérations des décimaux.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux.

Séances :

  1. Révision opération posées addition, soustraction des grands nombres et décimaux
CE1
Se présenter

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à saluer, se présenter et demander comment ça va.

Séances :

  1. Introduction se présenter
  2. Réinvestissement - Se présenter
  3. Se présenter en annonçant son humeur
ITEP
Lecture suivie L’île Mystérieuse de Jules Vernes.

Lecture

3 séance(s)

Lecture suivie en français facile

Objectif(s)

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets. - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Introduction L'île Mystérieuse
  2. L'île Mystérieuse chapitre 2
  3. L'île Mystérieuse chapitre 2 suite
ITEP
FLUENCE

Lecture

1 séance(s)

Utiliser la méthode fluence cigale. Pour groupe ITPE petits: manuel CM

Objectif(s)

- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.

Séances :

  1. Fluence CM 02
ITEP
choisir entre l'addition et la soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Pour renforcer les séances de révision des additions et soustractions posées, et renforcer la compréhension de lecture.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. lire, comprendre, appliquer: petits problèmes
CM1 - CM2
Droites perpendiculaires et droites parallèles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, par l'observation et la vérification, des droites parallèles et des droites perpendiculaires. Tracer des droites perpendiculaires. Tracer des droites parallèles.

Séances :

  1. Reconnaître des droites perpendiculaires
  2. Reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
CM1 - CM2
Le voyage dans l'art du XIXè siècle

Hist. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages. - Mettre en relation une ou plusieurs œuvres contemporaines entre elles et un fait historique, une époque, une aire géographique ou un texte, étudiés en histoire, en géographie ou en français. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.

Séances :

  1. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix
  2. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix 2
  3. "Voyage" de Robert Louis Stevenson
  4. "Voyage" de Robert Louis Stevenson 2
  5. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières
  6. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières - 2
CM2
Perpendicularité et parallélisme

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. - - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance 1
  2. LA perpendicularité 1
  3. Perpendicularité : la médiatrice
  4. Sécantes, perpendiculaires, parallèles.
MS
La provenance d’un son

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Apprendre à écouter - Développer son écoute - Découvrir des instruments - Découvrir quelques particularité lorsque l’on joue d’un instrument - Apprendre à jouer ensemble - S’investir dans un projet

Séances :

  1. Le loto sonore
  2. Identifier la provenance d’un son