Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 668 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le voyage dans l'art du XIXè siècle

Hist. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages. - Mettre en relation une ou plusieurs œuvres contemporaines entre elles et un fait historique, une époque, une aire géographique ou un texte, étudiés en histoire, en géographie ou en français. - Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.

Séances :

  1. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix
  2. "Album d'Afrique du Nord et d'Espagne" d'Eugène Delacroix 2
  3. "Voyage" de Robert Louis Stevenson
  4. "Voyage" de Robert Louis Stevenson 2
  5. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières
  6. "L'arrivée du train en garde de la ciotat" des frères Lumières - 2
CM2
Perpendicularité et parallélisme

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements. - - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance 1
  2. LA perpendicularité 1
  3. Perpendicularité : la médiatrice
  4. Sécantes, perpendiculaires, parallèles.
MS
La provenance d’un son

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Apprendre à écouter - Développer son écoute - Découvrir des instruments - Découvrir quelques particularité lorsque l’on joue d’un instrument - Apprendre à jouer ensemble - S’investir dans un projet

Séances :

  1. Le loto sonore
  2. Identifier la provenance d’un son
CE2
L'école dans le monde

Lecture

Ecriture

6 séance(s)

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

Séances :

  1. Découverte de l'album et récit d'Ekram
  2. Le récit de Kya
  3. Kimati au Kenya
  4. Le récit d'Aaron
  5. Quelle serait l'école idéale ?
  6. Récit d'Eljas
CM1
Où est-ce que j'habite ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique.

Séances :

  1. Découvrire là où j'habite avec la géographie
  2. Habiter dans un espace rural
  3. Habiter dans un espace urbain
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram.

Ortho.

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
MS - GS - CP
4 éléments

Oral

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

Activités artistiques autour des 4 éléments AIR, EAU, FEU, TERRE

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. Créer un moulin à vent
  2. Créer un rideau de pluie
  3. Tableau sur le feu
  4. découverte des 4 éléments
CE1
Réécriture des fables

Ecriture

1 séance(s)

A partir du travail sur les fables de la fontaine, réécrire Le corbeau et le renard.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Appropriation du texte de référence
CE1
Distinction des phonèmes [l]et[r]

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer des phonèmes proches [l]et[r].

Séances :

  1. Distinguer [l]et[r]
  2. phonème [l]
  3. Lecture/écriture
  4. Phase de mémorisation de mots
  5. [r] phase orale
  6. Lecture/écriture
  7. Phase de mémorisation de mots