Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 682 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
CP
Porte manteaux nommés !

Arts plas.

2 séance(s)

En début d'année, pour éviter la cohue sur le même porte manteau, chacun se voit attribué un emplacement pour ses vêtements. Une étiquette façonnée rend ceci officiel et évite les méprises.

Objectif(s)

- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique

Séances :

  1. Réalisation du fond
  2. Petite graine devient grande
CE1
Orthographe

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'alphabet Savoir qu'il est composé de 6 voyelles et de 20 consonnes Commencer à savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'alphabet et l'ordre alphabétique
CE2
LEX1CE2 Classement et ordre alphabétique, vers le dictionnaire

Lexique

2 séance(s)

réactivation de l'idée d'ordre alphabétique vers l'utilisation du dictionnaire

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle: - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Ordre et classement alphabétique
  2. ordre et classement/intercaler des mots
GS
Loto sonore

Oral

2 séance(s)

Source : Accès Edition

Objectif(s)

Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation.

Séances :

  1. Loto sonore - Découverte
  2. Loto sonore - jeu
GS
Les comptines tout au long de l'année

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.

Séances :

  1. Qui sont les intrus ?
CE1
Le corbeau et le Renard

Lecture

6 séance(s)

Découvrir une fable de la Fontaine à travers des œuvres contemporaines.

Objectif(s)

- S'approprier un texte ancien. - Se créer un répertoire littéraire.

Séances :

  1. Présentation du texte
  2. Présentation du texte
  3. Appropriation des mots difficiles
  4. Comparer l'original et le texte à trous
  5. La morale
  6. mise en réseau
CE1
Jean DE La Fontaine

Gram.

3 séance(s)

Etudier les fbles en leur donnant un sens plus contemporain.

Objectif(s)

- S'approprier des textes anciens. - Réciter un texte après étude en classe. - Comprendre le sens de textes écrit dans un français ancien.

Séances :

  1. Découverte magasine
  2. texte 2
  3. texte 3
CE2
Les sons et les lettres

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Amener les élèves à comprendre qu'un même son peut s'écrire et se prononcer de différentes manières. - Comprendre que certaines lettres ne transcrivent pas des sons mais des règles syntaxiques ou morphologiques. - Identifier et connaître les différentes graphies des sons {s} et {z}. - Identifier et connaître les différentes graphies des sons {g} et {ʒ}. - Identifier et connaître les différentes graphies du son {k}. - Amener les élèves à discriminer deux sons proches. - Savoir utiliser à bon escient les accents grave, circonflexe et aigu.

Séances :

  1. Séance 1 - Les correspondances lettres/sons
  2. Comment écrire les sons [s] et [z] ?
  3. Comment écrire les sons [s] et [z] ? - entrainement
  4. Comment écrire les sons [g] et [ʒ] ?
  5. Comment écrire les sons [g] et [ʒ] ? entraînement
  6. Comment écrire le son [k] ?
CE2
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1