Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 686 par A. Boué

Filtrer les séquences
CM2
Le harcèlement scolaire et mise en place d'un conseil d'élèves

Langage

Arts plas.

Musique

Ens. civique

9 séance(s)

Cette séquence a deux objectifs : -La création d'une affiche pour lutter contre le harcèlement scolaire afin de participer au concours "Non au harcèlement" -La création d'un conseil d'élèves pour prévenir et mettre fin à cette pratique. Cette séquence n'est pas encore testée. Je souhaite présenter ce travail lors de la mise en situation professionnelle de l’épreuve d'admissibilité du concours de professeurs des écoles. Merci pour vos retours afin d'améliorer ce projet.

Objectif(s)

Comprendre le phénomène de harcèlement et ses effets négatifs. Trouver des stratégies qu’une victime / témoin(s) pourraient adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin en créant le conseil d'élève.

Séances :

  1. Découverte du concours "Non au harcèlement"
  2. Affiche 10 mots sur la violence
  3. Petite Emilie de Keen'v
  4. Création d'une affiche contre le harcèlement
  5. Mise en place d'un conseil d'élève.
  6. Création de l'affiche contre le harcèlement
  7. Finition et élection de l'affiche contre le harcèlement
  8. Vidéo " Il était une fois une patate"
  9. Théâtre autour du harcèlement
CE1
Vivant/Non-vivant

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

Sciences

4 séance(s)

Catégoriser le vivant et le non-vivant selon des critères.

Objectif(s)

Distinguer le vivant du non-vivant. Identifier les besoins des végétaux.

Séances :

  1. Vivant ou non-vivant?
  2. Vivant ou non-vivant?
  3. Les besoins des végétaux
  4. Les besoins des végétaux
CP
Découverte des alphas

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. A la découverte des voyelles
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CE1 - CE2
Moi j'adore, ma maitresse déteste !

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mise en place d'un règlement interne et commun à la classe. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Lecture de l'album
CE2
PICASSO

Arts plas.

3 séance(s)

Présentation de l'artiste et de ses oeuvres. Invitation à procéder à la manière de "Picasso"

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Découvrir l'oeuvre de Picasso
  2. Continuité
  3. Continuité + évaluation
CE1
Vocabulaire de l'école

Transv.

Langage

3 séance(s)

revoir le vocabulaire de la classe (les fournitures, les consignes, les matières...), vérifier que tout le monde comprend et étendre son lexique (nouvelles disciplines en CE1)

Objectif(s)

BO Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre. Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. Socle Organisation du travail personnel - Comprendre le sens des consignes.

Séances :

  1. Vocabulaire des fournitures scolaires
  2. Le lexique des cahier
  3. A suivre les consignes
MS - GS
Je me présente avec "Isabelle kessedjian"

Arts visuels

3 séance(s)

Créer son portrait à la façon d'Isabelle Kessedjan pour se présenter en début d'année.

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.

Séances :

  1. Observation des protraits
  2. Création du portrait
  3. Dessiner les objets
CM1
Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Géog.

12 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1: Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent. Socle commun: - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la géographie?
  2. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison
  3. Je me situe dans le monde
  4. Ma ville, ma commune
  5. Le monde rural
  6. Un espace montagnard
  7. Le monde urbain
  8. Les littoraux
  9. Mon département
  10. Ma région: la nouvelle aquitaine
  11. La France
  12. Ma planète
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure