Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 682 par A. Boué

Filtrer les séquences
CE1
Le corbeau et le Renard

Lecture

6 séance(s)

Découvrir une fable de la Fontaine à travers des œuvres contemporaines.

Objectif(s)

- S'approprier un texte ancien. - Se créer un répertoire littéraire.

Séances :

  1. Présentation du texte
  2. Présentation du texte
  3. Appropriation des mots difficiles
  4. Comparer l'original et le texte à trous
  5. La morale
  6. mise en réseau
CE1
Jean DE La Fontaine

Gram.

3 séance(s)

Etudier les fbles en leur donnant un sens plus contemporain.

Objectif(s)

- S'approprier des textes anciens. - Réciter un texte après étude en classe. - Comprendre le sens de textes écrit dans un français ancien.

Séances :

  1. Découverte magasine
  2. texte 2
  3. texte 3
CE2
Les sons et les lettres

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Amener les élèves à comprendre qu'un même son peut s'écrire et se prononcer de différentes manières. - Comprendre que certaines lettres ne transcrivent pas des sons mais des règles syntaxiques ou morphologiques. - Identifier et connaître les différentes graphies des sons {s} et {z}. - Identifier et connaître les différentes graphies des sons {g} et {ʒ}. - Identifier et connaître les différentes graphies du son {k}. - Amener les élèves à discriminer deux sons proches. - Savoir utiliser à bon escient les accents grave, circonflexe et aigu.

Séances :

  1. Séance 1 - Les correspondances lettres/sons
  2. Comment écrire les sons [s] et [z] ?
  3. Comment écrire les sons [s] et [z] ? - entrainement
  4. Comment écrire les sons [g] et [ʒ] ?
  5. Comment écrire les sons [g] et [ʒ] ? entraînement
  6. Comment écrire le son [k] ?
CE2
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1
CE1 - CE2
lancers en vue d'un jeu traditionnel

EPS

7 séance(s)

apprendre à lancer pour progresser dans les jeux traditionnels tels que le ballon prisonnier

Objectif(s)

- Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - S'adapter aux actions d'un adversaire.

Séances :

  1. lancer avec force
  2. lancer avec force et précision
  3. évitement
  4. éviter ou reprendre de volée
  5. introduction du jeu de ballon prisonnier
  6. Rattraper une balle de volée
  7. rencontre inter classes ballon prisonnier
CE1
Séquence 1 [a] et [i]

Ortho.

7 séance(s)

conscience phonémique séquence 1

Objectif(s)

- Distinguer deux sons proches.

Séances :

  1. Etude du phonème [a]
  2. Lecture-écriture : [a]
  3. Mémorisation
  4. Etude du phonème [i]
  5. Lecture-écriture : [i]
  6. Mémorisation
  7. La graphie des lettres
CE1
L'ORDRE ALPHABETIQUE

Lexique

5 séance(s)

Apprentissage de l'ordre alphabétique.

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. DECOUVERTE DE LA NOTION D'ORDRE ALPHABETIQUE
  2. TRAVAIL SUR LES MOTS
  3. POURSUITE DU TRAVAIL SUR LES MOTS
  4. EXERCICES DE SYSTEMATISATION
  5. CONNAITRE L'ORDRE ALPHABETIQUE ET L'UTILISER POUR RANGER DES MOTS
CE1
G1 - La phrase

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. s1 - Lecture et compréhension du texte
  2. s2 - Découverte de la notion
  3. s3 - Construction de la notion
CE1
Méthodologie de résolution de problèmes.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Résolution de problèmes
  2. Exercices d'entrainement
  3. Apprendre à chercher
  4. Résolution de problèmes
  5. Le sens des opérations