Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 703 par O. MONDESIR

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CP
Phonologie U5 "Un monde à lire"

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

11 séance(s)

Etude des sons [d], /on/, [f], /è/

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes. - Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier). - Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots. - Lire (relire pour vérifier la conformité).

Séances :

  1. Séance 1 phonologie U5
  2. Séance 2 phonologie U5
  3. Séance 3 phonologie U5
  4. Séance 4 phonologie U5
  5. Séance 5 phonologie U5
  6. Séance 6 phonologie U5
  7. Séance 7 phonologie U5
  8. Séance 8 phonologie U5
  9. Séance 9 phonologie U5
  10. Séance 10 phonologie U5
  11. Séance 11 phonologie U5
CM2
Formation du verbe

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

Séances :

  1. Construction du verbe: marque de personne
  2. Radical du verbe
CM1
projet d'écriture:une histoire à 4 voix

Ecrit.

7 séance(s)

Cette séquence fait partie d'un projet d'ensemble qui se répartir comme suit: -comprendre ce texte: repérer et comprendre de point de vue des personnages de l'histoire; -écrire les 5eme et 6eme voix (points de vue des chiens); -réaliser un film d'animation à destination des maternelles.

Objectif(s)

- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.

Séances :

  1. atelier d'écriture comme si j'y étais
  2. atelier d'écriture: les chiens
  3. atelier d'écriture: une histoire à 2 voix (2eme jet)
  4. atelier d'écriture: une histoire à 2 voix (3eme jet)
  5. taper sur la tablette: une histoire à 2 voix
  6. une histoire à 2 voix : mise en voix
  7. une histoire à 2 voix : mise en voix
CM1
polyphonie

Musique

5 séance(s)

Séquence construite pour la préparation au CRPE, donc non testée mais approuvée par le jury ! La polyphonie est l’aboutissement du travail effectué en éducation musicale depuis la maternelle. Cependant différents types de polyphonie sont possibles, mais lesquels sont envisageables à l’école élémentaire et comment y emmener les enfants ?

Objectif(s)

chanter avec précision et expression un chant à deux voix harmoniques.

Séances :

  1. Découverte du chant
  2. Analyse - institutionnalisation
  3. codage et chant alterné
  4. Mise en place de la Polyphonie
  5. Perfectionnement du chant
CM2
Les grands nombres

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres). - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Lire et écrire les grands nombres
  2. Ecrire et décomposer les grands nombres
  3. Comparer, ranger, encadrer, placer les grands nombres.
CM1
Les mélanges

Sciences

2 séance(s)

Identifier différents constituants d'un mélange, connaitre le vocabulaire associé aux mélanges et connaitre le résultat de quelques mélanges.

Objectif(s)

- Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants. - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange.

Séances :

  1. Les mélanges
  2. Séparer les éléments d'un mélange
CM1
La matière

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.

Séances :

  1. La diversité de la matière
  2. Solides mélangés à l'eau
  3. Liquides mélangés à l'eau
  4. Le gaz
CM1
consulter un dictionnaire

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Comment consulter un dictionnaire?
CM1
Temps, groupes et formation des verbes

Ortho.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier action passée, présente, future. Utiliser les changement de temps pour distinguer les homophones grammaticaux. Décomposer un verbe pour repérer les régularités. Ecrire correctement le radical des verbes.

Séances :

  1. Inscrire l'action dans le temps
  2. Varier le temps pour distinguer les homophones
  3. Formation d'un verbe
  4. Ecrire correctement le radical d'un verbe