Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 704 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
CM1
Types et formes de phrases

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).

Séances :

  1. les types de phrases
  2. Les formes de phrase
  3. Homophone on/ on n'
CM1
La matière

Sciences

4 séance(s)

Observer la diversité de la matière, connaître quelques usages possibles, découvrir les familles de matériaux, connaître quelques propriétés de la matière

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...

Séances :

  1. Diversité de la matière
  2. Les usages de la matière
  3. Propriétés physique de la matière
  4. Expérimentation
CM1 - CM2
Enquête sur le chêne : des hôtes de passage aux résidents permanents

Sciences

3 séance(s)

- Fonctionnement d'un écosystème - comprendre les interactions entre animaux et végétaux : une chaîne alimentaire

Objectif(s)

Enquêter sur les animaux qui vivent dans ou à proximité du chêne, identifier à quel étage ils vivent, ce qu'ils y font et quelle est leur influence sur le chêne.

Séances :

  1. Hypothèses
  2. Enquête
  3. Synthèse
CM1 - CM2
Qu'est-ce qu'une forêt ?

Le vivant

4 séance(s)

- Faire émerger les représentations des élèves et préparer une sortie en forêt - Sortir en forêt - Identifier les êtres vivants de la forêt - Synthèse

Objectif(s)

- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie. - Connaître les besoins alimentaires des animaux. - Identifier la nature des interactions entre les êtres vivants et leur importance dans le peuplement des milieux. - Appréhender les aménagements de l'espace par les humains et les contraintes naturelles ; les impacts technologiques positifs et négatifs sur l'environnement. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.

Séances :

  1. Préparer la sortie en forêt
  2. SORTIE EN FORET
  3. Identifier les Êtres vivants de la forêt
  4. Faune et flore en forêt- synthèse
CE2
Les régimes alimentaires des animaux

Le vivant

3 séance(s)

Par le biais d'une démarche d'investigation, les élèves sont amenés à se poser la question sur ce que mange 3 différentes types d'animaux (herbivores, omnivores et carnivores), puis de définir une chaine alimentaire à plusieurs maillons.

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants. - Aborder la notion de chaines de prédation.

Séances :

  1. Les régimes alimentaires des animaux
  2. La chaine de prédation
  3. EVALUATION
CP
Compréhension et expression orale U5 "Un monde à lire"

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

20 séance(s)

Travail de lecyure à partir de l'album "Voyage dans le temps"

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Se repérer dans des lieux de lecture (bibliothèque de l'école ou du quartier notamment). - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 expression orale U5
  2. Séance 2 compréhension écrite U5
  3. Séance 3 production d'écrits U5
  4. Séance 4 compréhension/synthèse
  5. Séance 5 production d'écrits U5
  6. Séance 6 expression orale U5
  7. Séance 7 compréhension de textes U5
  8. Séance 8 production d'écrits U5
  9. Séance 9 production d'écrits U5
  10. Séance 10 atelier langage U5
  11. Séance 11 expression orale U5
  12. Séance 12 compréhension écrite U5
  13. Séance 13 compréhension/synthèse U5
  14. Séance 14 production d'écrits U5
  15. Séance 15 expression orale U5
  16. Séance 16 expression orale U5
  17. Séance 17 compréhension de texte U5
  18. Séance 18 production d'écrits U5
  19. Séance 19 compréhension/production d'écrits
  20. Séance 20 recherche de livres documentaires U5
UPE2A
Apprendre le métier d'élève

Langage

1 séance(s)

Cette unité a pour objectif d'aider l'élève nouvellement arrivé à apprendre les règles de communication écrite en situation scolaire. Le système scolaire français repose principalement sur la langue écrite (leçons, exercices, évaluations) pour véhiculer des savoirs. Il est donc primordial de familiariser l'élève avec ces écrits pour encourager sa réussite scolaire.

Objectif(s)

- Présenter correctement ses cahiers / classeurs - Présenter correctement un devoir - Identifier et maîtriser un discours scolaire : la rédaction - Rédiger un devoir

Séances :

  1. J'apprends à présenter correctement les écrits scolaires
UPE2A
Comprendre et réagir au discours de l'enseignant

Langage

2 séance(s)

À partir de situations de communication scolaire authentiques, cette unité a pour objectif d’aider l’élève nouvellement arrivé à développer des stratégies en compréhension et en production. À l'aide de vidéos et d'images de classe, c’est l’occasion de travailler avec lui sur des situations de classe ordinaire pour approfondir un travail sur les compétences communicatives induites par le discours pédagogique — aussi bien à l'oral qu’à l'écrit.

Objectif(s)

- Identifier les différents types de discours de l'enseignant - Comprendre les gestes de l'enseignant - Suivre des consignes / instructions - Participer à un échange verbal en classe de manière appropriée - Exprimer un degré de savoir - Formuler une demande - Lire et comprendre ce qui est écrit au tableau - Copier une leçon / prendre de notes - Utiliser un dictionnaire

Séances :

  1. J'apprends à comprendre ce que l'enseignant dit
  2. J'apprends à comprendre ce que l'enseignant écrit
CE1
Mathématiques

Nb./Calc.

2 séance(s)

C'est la rentrée- 1

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. 1- Montrer un nombre inférieur ou égal à 100
  2. Mathématique_séance_1- Réviser des notions des différents domaines mathématiques