Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 785 par F. Schmit

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
P3 - Initiation à la programmation et au codage sur plan

Géom.

Sciences

3 séance(s)

Initiation à la programmation sur ordinateur avec scratch, sur fiche et avec cyber-robot (http://www.king-jouet.com/jeu-jouet/jeux-constructions/maquette-modelisme/ref-243426-mon-cyber-robot.htm)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...). - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et initiation à la programmation
  2. Séance 2 - Découverte et initiation à Scratch
  3. Séances suivantes
CE1
MANIPULER LE GS

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples). - Connaître le classes de mots : pronoms (en position sujet)

Séances :

  1. Construction de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercices de systématisation
  4. Lecture e compréhension du texte
CM1
Tistou les pouces verts

Litté. Arts

4 séance(s)

Etude de l'oeuvre de Maurice Druon en lien avec l'EMC et un projet de jardinage éco-citoyen. Cette oeuvre pourra être mise en lien avec la chanson "le pouvoir des fleurs" ou la musique "les quatre saisons" ou "le sacre du printemps".

Objectif(s)

- S'interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l'identification ou la projection possible du lecteur. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - Pouvoir discuter de choix moraux ainsi que de quelques grands problèmes éthiques liés notamment aux évolutions sociales, scientifiques ou techniques.

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Présentation de Tistou
  3. Les dispositions particulières de Tistou
  4. Tistou utilise son don
CE1 - CE2
Les déterminants

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un déterminant Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants

Séances :

  1. Qu'est-ce q'un déterminant
  2. Les articles et déterminants possessifs
UPE2A
Se présenter

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Maîtriser suffisamment le code de la langue pratiquée pour s'insérer dans une communication liée à la vie quotidienne : vocabulaire, prononciation, construction des phrases. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Bonjour !
  2. Se présenter
  3. Dire d'où je viens
  4. La provenance et la destination
  5. La description physique
  6. Je présente ma famille
CM1 - CM2
LE SON

Musique

1 séance(s)

- Développer l'écoute active - Reconaître et identifier des sons du quotidien -Représenter le son par un graphique

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles. - Expérimenter le projet graphique (partition adaptée pour organiser la mémoire) et sa traduction sonore.

Séances :

  1. Dans l'immeuble de Matthieu
CM2
SE DEPLACER DE VILLE EN VILLE PAR LA ROUTE, EN FRANCE

Géog.

3 séance(s)

- Chercher les différentes manières de se rendre de notre école à l'abbaye de Saint Maure, lieu de notre classe transplantée en avril. - Description du système auto-routier français

Objectif(s)

- Connaître les différents types de routes (départementales, nationales, autoroutes...) - Utiliser Internet pour décrire un itinéraire par la route (mappy, via-michelin, google map...) (prolongement- Travail sur ordinateurs) - Identifier les motifs de se déplacer. - Savoir et comprendre pourquoi la voiture est le mode de transport préféré des Français -Caractériser le réseau routier en France

Séances :

  1. La voiture : Le mode de transport préféré des Français
  2. LE RESEAU ROUTIER FRANCAIS
  3. Le boulevard périphérique à Paris
CE1
Le son [on]

Ortho.

4 séance(s)

l'orthographe du son [on]

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. LE SON ON
  2. dictée en images
  3. les mots dans la grille
  4. dictée de mots puis de phrases
CM2
Mesurer des aires par pavage ou quadrillage

Grd./Mes.

3 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves mesurent des aires de surface par pavage. Ils comptent le nombre "d'unités" contenues dans une figure et indique la surface en nombre d'unités. Il n'est pas question d'unité de mesure dans le système métrique dans cette séquence.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : aire. - Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. - Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement et recherche
  3. Séance d'entrainement