Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 789

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CE2
GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps

Grd./Mes.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées,des prix. • Connaitre le lexique spécifique associé aux durées. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Exprimer une mesure de durée en j, semaines, h, min, s, mois, années, siècles, millénaires. • Connaitre les relations entre ces unités. • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.

Séances :

  1. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 1
  2. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 2
  3. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 3
TPS - PS - MS
Séquence de découpage

Le vivant

5 séance(s)

Présenter et maîtriser petit à petit les différentes utilisations de l'outil.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. Présentation des ciseaux et premières découpes
  2. Découpe de lignes droites
  3. Découpage de lignes courbes
  4. Découpe de lignes brisées
  5. Découper des formes géométriques
TPS - PS - MS
Formes et grandeurs - Quatre petits coins de rien du tout

For/Grand.

4 séance(s)

Travail en quatre séances animées par le PE sur les formes et les grandeurs à travers l'album " Quatre petits coins de rien du tout " de Jérôme Ruillier

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Tri et travail sur l'histoire
  2. Jeu du sac et dessin en utilisant des formes
  3. Sortie de recherche
  4. Retour sur la balade et construction de formes avec des bandelettes
CE1
EMC / La laïcité

Ens. civique

2 séance(s)

Découverte et appropriation de la charte de la laïcité.

Objectif(s)

- définir la laïcité

Séances :

  1. Qu'est-ce que La Laïcité?
  2. La Charte de la Laïcité
CE1
Electricité : fabriquer un lampion

Le vivant

8 séance(s)

Objectif(s)

Science : - Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction - Réaliser des objets techniques par association d’éléments existants en suivant un schéma de montage - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique - Constituants et fonctionnement d’un circuit électrique simple - Rôle de l’interrupteur - Règles élémentaires de sécurité Français : - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texteen respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation. - Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Identifier les caractéristiques propres à différents genres de textes : le texte injonctif Mathématiques : - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Connaître le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes (polygones, côtés, sommets, carré, rectangle, triangle)

Séances :

  1. Les objets électriques
  2. Fabriquer un lampion : le matériel
  3. Fabriquer un lampion : allumer la lampe
  4. Construire la boîte du lampion
  5. Réaliser le circuit électrique de la veilleuse :
  6. Le dessin du lampion : tracer un polygone
  7. Le circuit électrique
  8. Création d'une notice de fabrication du lampion
CE2
Les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots .

Séances :

  1. Séance n°1 - Reconnaître une famille de mot
  2. Séance n°2 - Trouver des mots d'une même famille
  3. Séance n°3 - Atelier d'entrainement
CP
Se situer dans le temps

Temps

15 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Maitriser l'alternance jour/nuit. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Séances :

  1. Avant, pendant, après
  2. Le jour et la nuit
  3. Une journée à l'école
  4. La semaine
  5. L'emploi du temps
  6. Les mois
  7. Les saisons
  8. La date, le calendrier
  9. La frise chronologique
  10. Les générations (première partie)
  11. La vie autrefois (première partie)
  12. Les générations (deuxième partie)
  13. La vie autrefois (deuxième partie)
  14. L'école autrefois (première partie)
  15. L'école autrefois (deuxième partie)
TPS - PS
La galette

Espace

1 séance(s)

coller une seule gommette dans chaque espace laissé par le quadrillage

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Ma galette
CE2 - CM1
Créations en volume : modelage et sculpture

Arts plas.

Arts plas.

Hist. Arts

6 séance(s)

A travers diverses activités, faire découvrir et expliciter par les élèves : -les contraintes et les possibilités liées au modelage de l’argile (tenue, plasticité…) -les contraintes liées au travail en volume et aux productions dans l’espace (équilibre, rôles de la lumière, présentation des productions), quelle que soit la technique utilisée (modelages, taille, assemblage) ; -les démarches mises en œuvre par les artistes afin de résoudre ces difficultés, qui seront confrontées par les élèves à leur propre recherche.

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Montrer sans réticence ses productions et regarder celles des autres. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.

Séances :

  1. Des formes en argiles
  2. Réalisation d'une tête en volume
  3. Contraintes liées au séchage (facultatif)
  4. A la recherche de l'équilibre
  5. Activité de création
  6. Histoire des arts