Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 812 par N. Drozd

Filtrer les séquences
4ème
COURT METRAGE : LE FANTASTIQUE

Arts plas.

2 séance(s)

projet de création multimédia

Objectif(s)

- Analyser les images artistiques et leur rapport à la fiction, notamment la différence entre ressemblance et vraisemblance. - Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse... - Comprendre le pouvoir de représentation ou de signification de la réalité physique globale de l'œuvre.

Séances :

  1. presentation du projet CM
  2. ecriture du script
CE1 - CE2
Agir sur le papier.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions. - Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séances :

  1. Agir sur son papier.
  2. Identifier le verbe dans une phrase.
  3. De l'art visuel à la productin de texte.
CP - CE1 - CE2
APSA COURIR

EPS

7 séance(s)

Compétence 1. Courir longtemps.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.

Séances :

  1. Situation de référence : La course au contrat.
  2. La course aux bracelets.
  3. Démarrer et adapter une allure de course.
  4. Etre au rendez-vous
  5. Le lièvre et la tortue.
  6. La course aux bracelets n°2
  7. Courir avec plaisir
CM1
La notion de paysage

Arts plas.

12 séance(s)

Dans le cadre d'une classe pilote en arts plastiques, première séquence de l'année dont le thème général sera le paysage.

Objectif(s)

- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.

Séances :

  1. Définir le paysage
  2. Vocabulaire autour du paysage
  3. Les paysages réalistes du musée de Vernon
  4. Réaliser un ciel à l'aquarelle / Trace écrite du mois
  5. Travail hors cadre
  6. Paysage en collage
  7. Paysage en collage + travail sur les couleurs
  8. Travail hors cadre (2)
  9. paysage en collage(2)
  10. Les paysages impressionnistes du musée de Vernon
  11. fresque paysage en collage(2)
  12. fresque paysage en collage(3)
GS
Comparer des longueurs

For/Grand.

3 séance(s)

Séquence en trois séances pour comparer les longueurs en GS

Objectif(s)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.

Séances :

  1. Mesurons nous !
  2. Sapin de pieds
  3. Sapin de crayons
CE1
Atelier Philo: Guerre et paix

Ens. civique

1 séance(s)

Avant d'aborder le 11 novembre, un petit atelier philo autour de la guerre et de la construction de la paix par les commémorations notamment

Objectif(s)

- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Respecter les règles régulant les échanges. - Se sentir membre d'une collectivité. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Atelier Philo autour de guerre et paix
CE1
Bleuets de France

Lecture

1 séance(s)

SEANCE 1: Lecture: Présentation d'un poème de la grande guerre en préalable aux séances sur le 11 novembre

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Poème: Bleuets de France
CM2
Charlie et la Chocolaterie (en cours de rédaction)

Lecture

5 séance(s)

!! Séquence en cours de rédaction !! NOTE : les principaux éléments de cette séquence sont issus du travail de titan de Carole, dont le site se trouve ici : http://francastel.free.fr/

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations, mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (roman) - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage. - Mettre en voix un texte après préparation. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Avoir de connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe.

Séances :

  1. La situation initiale - La famille de Charlie
  2. La situation initiale - Pauvreté de la famille
  3. Mise en place du portrait filé des enfants
  4. Construction de la frise chronologique de l'histoire (Partie 1)
  5. Construction de la frise chronologique de l'histoire (Partie 2)
CP
La comptine numérique (fichier vivre les mahs)

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Quantifier des collections jusqu'à 10 - Dire la suite des nombres jusqu'à 10 - Lire les nombres écrits jusqu'à 10

Séances :

  1. Activité préparatoire
  2. Activités du fichier