Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 813 par N. Drozd

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Les genres musicaux

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. Les différents genres musicaux
  2. Le Jazz
PS - MS - GS
chorale

Musique

1 séance(s)

Apprentissage de chansons en groupe classe et en chorale

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance. - Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine). - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Apprentissage de chants et comptines
CM2
Résolution de problèmes avec les trois opérations étudiées

Nb./Calc.

1 séance(s)

Travail sur la méthodologie à employer pour résoudre des problèmes faisant intervenir plusieurs calculs ou plusieurs étapes. Soulignage des données utiles en rouge, de la/les questions en vert. Schéma, dessin, autres stratégies... Se faire le film de l'énoncé dans la tête, repérer les mots inducteurs...

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. Socle Commun: - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Résolution de problèmes avec deux étapes
MS - GS
DANSER période 2

Motricité

5 séance(s)

séance 1 : entrer en danse séancer 2 : entrer en danse sur différents rythmes séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras,tête) séance 4 : entrer en danse avec différents segments corporels ( jambes) séance 5 : entrer en danse avec différents segments corporels ( bassin ,épaules)

Objectif(s)

- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires. - Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. -découvrir et affirmer ses propres possibilités d'improvisation en utilisant son corps (activité physique) - Mobiliser et enrichir son imaginaire en transformant ses façons usuelles d'agir et de se déplacer proposer des solutions de projet - socle commun : comprendre, s'exprimer en utilisant le langage des arts et du corps

Séances :

  1. danser
  2. entrer en danse dans différents rythmes
  3. entrer en danse avec la tête et les bras
  4. entrer en danse avec les jambes
  5. entrer en danse avec le bassin et les épaules
CM1
le respect de l'autre

Ens. civique

6 séance(s)

thèmes abordés: le jugement et la sensibilité

Objectif(s)

- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. le respect, pourquoi?
  2. Le préjugé
  3. le harcèlement
  4. le racisme
  5. Le handicap
  6. les différences religieuses
CM1
La polysémie

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Autour du verbe "perdre"
  2. Cibler les différents sens d'un mot
  3. trouver les differents sens d'un mot: perdre
  4. étendre la polysémie à d'autres mots
CE1
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Séquence issue de la méthode rseeg 2016

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique -> ponctuer. - Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte - approche intuitive de la notion
  2. Découverte de la notion de sujet
  3. Construction de la notion
  4. Systématisation et entrainements
CE1
Le Verbe - méthode RSEEG - Retz

Gram.

4 séance(s)

Compétence : Identifier les principaux constituants de la phrase : LE VERBE. Connaissance des propriétés permettant de l'identifier

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte - approche intuitive de la notion
  2. Découverte de la notion de sujet
  3. Construction de la notion.
  4. Systématisation et entrainements
GS
Décomposer le nombre 5

Nombres

1 séance(s)

Vers les Maths - ACCES

Objectif(s)

Décomposer le nombre 5

Séances :

  1. Les petits lapins