Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 815 par N. Drozd

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CM1
Drôle de samedi soir de Claude Klotz

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à être en capacité de lire seul et surtout leur donner l'envie. Leur apprendre à justifier leur compréhension de lecture et à argumenter lorsque l'on donne son point de vue.

Séances :

  1. Séance 1/9 La couverture
  2. Séance 2/9
  3. Séance 3/9-début de lecture du livre
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CE2
Les inférences (d'après Lectorino-Lectorinette CE2).

Lecture

3 séance(s)

S1A : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1). S1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2). S1C : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (1). S1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (2).

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages.

Séances :

  1. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1).
  2. Comprendre l'implicite avec Ludovic
  3. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2)
PS - MS
des tartines!

Le vivant

1 séance(s)

préparation de tartines en classe après avoir découvert les saveurs des différentes confitures

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Prendre en compte son (ses) interlocuteur (s) dans le système d’énonciation (je, tu, il/elle, vous, nous …). - Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.

Séances :

  1. tartinons
CE2
Le verbe

Gram.

3 séance(s)

S1 : Réactivation des connaissances. S2 : Approfondissement de la notion. S3 + S4 : Exercices de systématisation

Objectif(s)

Savoir qu'un verbe désigne une action ou un état. Repérer/distinguer un verbe conjugué et/ou à l'infinitif.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion
  3. Séances 3 et 4
MS - GS
Explorer des formes, des grandeurs et des suites organisées

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reproduire un algorithme à partir de deux personnages (MS) - Savoir reproduire un algorithme à partir de trois personnage (GS)

Séances :

  1. Reproduire la file des personnages
MS
Découvrir le monde du vivant

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de situer les différentes parties du corps humain sur soi ou sur une représentation

Séances :

  1. Découvrir le corps humain
MS
Approcher les quantités et les nombres de 5 à 10

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. - Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Collection de 4
  2. Boites à nombre
  3. Un éléphant qui se balançait
  4. 4 éléphants
CE2 - CM1 - CM2
Estime de soi et émotions

Ens. civique

6 séance(s)

Proposition de séquence sur les quatre principales émotions (peur, joie, tristesse et colère).

Objectif(s)

Compétences psycho-sociales travaillées : - savoir gérer ses émotions - avoir de l'empathie pour les autres

Séances :

  1. Qui suis-je ? Et comment je me vois ?
  2. Construction de son humeuromètre
  3. La colère
  4. La peur
  5. La joie et la tristesse
  6. Bilan
GS
Dénombrer une quantité jusque 10

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. Les nombres de 5 à 10
  2. S'exercer