Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 814 par M. RAKOTOARIHANTA

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CE1
Le Verbe - méthode RSEEG - Retz

Gram.

4 séance(s)

Compétence : Identifier les principaux constituants de la phrase : LE VERBE. Connaissance des propriétés permettant de l'identifier

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte - approche intuitive de la notion
  2. Découverte de la notion de sujet
  3. Construction de la notion.
  4. Systématisation et entrainements
GS
Décomposer le nombre 5

Nombres

1 séance(s)

Vers les Maths - ACCES

Objectif(s)

Décomposer le nombre 5

Séances :

  1. Les petits lapins
PS
"Je veux pas aller à l'école"

Oral

Arts visuels

Temps

Espace

5 séance(s)

Exploitation pédagogique de l'album "Je veux pas aller à l'école de Stephanie Blake"

Objectif(s)

- Comprendre une histoire comportant des dialogues - Identifier les personnages d'une histoire - Reformuler quelques éléments de l'histoire - Relater une succession d’événements organisés.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Reconstituer la journée de Simon
  3. Fabriquer notre emploi du temps
  4. L'accumulation
  5. La carte d'identité de Simon
CE2
DECOUVERTE D'UN NOUVEAU LEXIQUE 1 séquence : 6 séances

Lang. viv.

2 séance(s)

Apprendre un nouveau vocabulaire : lexique et structure

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes sur lui-même, sa famille et son environnement. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. communication orale : découverte
  2. Mémorisation Séance 2
CE2
Les groupes dans la phrase

Gram.

3 séance(s)

Approche intuitive : groupes indispensables - déplaçables et/ou supprimables. Séquence présentée dans le livre "Réussir en grammaire au CE2" de Retz et remaniée en 3 séances au lieu des 5 proposées.

Objectif(s)

- Identifier le groupe nominal. - Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
PS
La tête à compter

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrer de petites quantités - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Découverte de la comptine "ma tête"
  2. Les éléments du visage
CE2
Rituel Vocabulaire/Orthographe

Ortho.

5 séance(s)

Entrainement / mémorisation de l'orthographe des mots invariables et lexique. ACQUISITION NOUVEAU LEXIQUE : Tout au long de la semaine, à chaque fois qu'un nouveau mot est découvert, il est explicqué, noté sur un papier cartonné puis affiché sur le "mur des nouveaux mots" classés par nature.

Objectif(s)

- Connaître des mots invariables. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.

Séances :

  1. Choix et copie de 5 mots invariables
  2. Evaluation par binomes
  3. Réinvestissement lexique et mots invariables
  4. Evaluation des mots invariables isolés
  5. Dictée négociée
CP
Les générations

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale. - Aborder le temps des parents. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres.

Séances :

  1. La famille
  2. L'arbre généalogique
  3. La frise chronologique
MS - GS
Danse avec un médiateur

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser. - Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5