Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 836 par N. Drozd

Filtrer les séquences
CM2
Le présent des verbes en -dre comme prendre et rendre

Gram.

3 séance(s)

Rappel des terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -dre au présent.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
  3. Entrainement (2)
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Initiation au yoga

EPS

4 séance(s)

Initiation au yoga adaptée cycle 2 et cycle 3, avec comme support "L'ABC du Yoga pour les enfants" de Teresa Anne Power. 8 séances minimum nécessaires : 4 x l'enchaînement de 2 séances types à dérouler pour chaque série de postures. + 2 séances de prolongement possibles

Objectif(s)

Je découvre le yoga et je commence à ressentir les bienfaits qu'il peut m'apporter. Je mémorise un répertoire de postures que je m'approprie et que je pourrai réinvestir à tout moment. Je maîtrise les "sécurités" dans les postures qui me permettent de me faire du bien, sans faire du mal à mon corps.

Séances :

  1. Découverte et séance type apprentissage posture phase 1
  2. Séance type de mémorisation appropriation d'une série de posture, phase 2
  3. Prolongement possible : constitution d'un livret
  4. Prolongement possible : apprentissage lexique anglais
TPS
Réaliser des encastrements

Oral

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Réaliser un encastrement simple
TPS
Découvrir différents états de l'eau

Le vivant

1 séance(s)

BO 26/03/2015 Compétence visée : - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Objectif(s)

Comprendre que l'eau existe sous différents états

Séances :

  1. Découvrir le chaud et le froid
TPS
L'empreinte de ma main

Arts visuels

5 séance(s)

BO 26/03/2015 Compétence visée : - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Objectif(s)

Savoir maîtriser les gestes de sa main selon l'action demandée

Séances :

  1. Je découvre la peinture à la main
  2. Je cherche comment laisser l'empreinte de ma main
  3. Je contrôle mon geste
  4. Je maîtrise le geste de ma main
  5. Je maîtrise mon geste selon l'action
CE1
Un album pour vivre l'article 9 de la Charte de la laïcité

Ens. civique

4 séance(s)

A partir d'un album de littérature de jeunesse, on dégage une problématique pour inciter les élèves à réfléchir et à débattre sur un sujet en relation avec l'article 9 de la Charte de la laïcité (respect, égalité filles garçons, lutte contre les discriminations).

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Imaginons la réaction des enfants et du papa dans l'histoire
  3. Ma maison préférée
  4. La charte de la laïcité
CE2
Réalisation de boîtes à expressions

Ens. civique

3 séance(s)

Après débat sur l'utilité de la communication entre pairs et sur les besoins personnels et collectifs dans l'école et dans la classe, s'en suivra la confection de trois boîtes, qui seront à la disposition des élèves en classe. Une boîte pour les messages de compliments, motivations, félicitations. Une boîte pour les mécontentements, les désaccords, les incompréhensions. Une dernière boîte pour des suggestions d'améliorations à apporter dans la classe, entre pairs, après vote et sérieuse argumentation. Une routine en classe sera mise en place pour la lecture des boîtes à messages.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres. - Coopérer en vue d'un objectif commun. - S'impliquer progressivement dans la vie collective à différents niveaux. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes. - Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation. - Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement.

Séances :

  1. Questionnement sur le bien-vivre ensemble
  2. Mise en commun
  3. Réalisation des boites à messages
CM2
Les durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. - Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Calcul de durées
GS
Les Triangles

For/Grand.

1 séance(s)

La séance intervient après la séquence Différencier et classer des formes planes, où j'ai pu me rendre compte d'une difficulté de la part des élèves à reconnaitre un triangle quand celui ci n'est pas équilatéral. De plus, cette séance permettra de corriger l'appellation qu'ont les élèves du "Sommet" qu'ils nomment "pointe".

Objectif(s)

Reconnaitre une forme plane, qui est le triangle sous différente caractéristique (triangle isocèle, rectangle).

Séances :

  1. Le triangle