Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 85 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
CHANT DE RENTRÉE

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.

Séances :

  1. Chanson de rentrée
  2. Chanson de rentrée
  3. Chanson de rentrée
CE1
L'arbre qui pert ses feuilles

Arts plas.

Sciences

Temps

4 séance(s)

Dessin du même arbre qui perd ses feuilles petit à petit. Les feuilles de l'arbre seront dessinés ou découpés ou faites en peinture.

Objectif(s)

- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Séances :

  1. Changement des arbres en automne.
  2. Couleur du tronc et choix de l'arbre
  3. Réalisation de son étape
  4. Résultat et stop motion
CE1
Dictionnaire

Lexique

3 séance(s)

Apprentissage des utilités et comment utiliser un dictionnaire

Objectif(s)

- Consulter des articles de dictionnaire adaptés.

Séances :

  1. Découverte du dictionnaire
  2. Ranger les mots par ordre alphabétique
  3. Entrainement dictionnaire
CE2
Fluence

Lecture

22 séance(s)

Améliorer sa fluidité en lecture à voix haute.

Objectif(s)

- Lire un texte avec fluidité.

Séances :

  1. Séance d'évaluation de début d'année
  2. Evaluation fin de période 1
  3. Evaluation fin de période 2
  4. Evaluation fin de période 3
  5. Evaluation fin de période 4
  6. Evaluation fin de période 5
  7. Entraînement 1
  8. Entraînement 2
  9. Entraînement 3
  10. Entraînement 4
  11. Entraînement 5
  12. Entraînement 6
  13. Entraînement 7
  14. Entraînement 8
  15. Entraînement 10
  16. Entraînement 9
  17. Entraînement 11
  18. Entraînement 12
  19. Entraînement 13
  20. Entraînement 14
  21. Entraînement 15
  22. Entraînement 16
CE1
Réaliser des tracés à la règle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser la règle comme instrument de tracé Analyser et reproduire des figures

Séances :

  1. Tracé avec la règle : problème de recherche
  2. Analyser et reproduire des figures
  3. Synthèse
CE2
Module 2

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- les différentes représentations des nombres - les décompositions des nombres - les mesures de longueur

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 4 - Régulation
  4. Séance 2
  5. séance 5
  6. séance 6
CE2
Projet ADEC Adèle TAriel

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvre des œuvres intégrales d'une même auteur - Manifester sa compréhension d’un récit lu par un tiers en répondant à des questions : reformuler le contenu, identifier les personnages. - Participer à une rencontre avec un auteur - Participer à un échange : questionner, apporter des réponses, écouter et donner un point de vue en respectant les règles de la communication - Réaliser un projet interdisciplinaire : lecture, production écrite, arts, EMC

Séances :

  1. Découverte de l'album "Mon papi peuplier"
  2. Découverte de l'album "Mon papi peuplier"
CE2
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc.

3 séance(s)

Percevoir la différence entre la numération écrite et la numération orale: - numération écrite: produite grâce aux chiffres. Algorithmique et classée par dizaines. - numération orale: 22 mots nombres et conjonction de coordination "et" + trait d'union. Séquence 2 période 1

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral) jusqu'à 599. Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives ) jusqu'à 599.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (1/3)
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (3/3)
  3. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (2/3)
CE2
Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités

Nb./Calc.

3 séance(s)

Construire les nombres par manipulation des collections. Séquence 1 période 1

Objectif(s)

Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (1/3)
  2. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (2/3)
  3. Dénombrer et constituer des collections: centaines, dizaines et unités (3/3)