Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 852 par S. MARTEL

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CM1
01 Construction de figures

Géom.

1 séance(s)

Séquence de septembre

Objectif(s)

- Connaître et utiliser divers modes de représentation de l'espace.

Séances :

  1. 01 - Construction de figures
CM2
Habiter

Géog.

3 séance(s)

Les élèves sont d'abord invités à s'interroger sur la question " Que signifie habiter?" et sont guidés à s'orienter dans le champ géographique pour répondre. Un fois défini, le mot "habiter" sera illustré par des cartes et photographies satellites à des échelles diverses pour localiser l'école des élèves.

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique. - Nommer et localiser les grands repères géographiques. - Poser des questions, se poser des questions. - Identifier la ressource numérique utilisée. - Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.

Séances :

  1. Habiter " qu'est-ce que cela signifie?"
  2. Où j'habite...
  3. Mon adresse postale
CP
Effectuer des tracés en utilisant la règle

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à tracer des segments avec la règle graduée.

Séances :

  1. 1ers tracés à la règle
  2. tracer des segments 1
  3. utiliser la règle pour tracer des traits en joignant des points
TPS - PS - MS
Rondes et jeux dansés

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Mélanges et solutions

Sciences

Sciences

5 séance(s)

mélanges et solutions

Objectif(s)

cycle 2 : Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. cycle 3 : Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

Séances :

  1. séance 1 : mélange liquide - liquide
  2. séance 2 : mélange liquide - solide
  3. séance 3 : techniques de séparation d'un mélange hétérogène solide - liquide
  4. séance 4 : évaluation
  5. séance 1 bis
CE1 - CE2
projet alimentation

Sciences

3 séance(s)

à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. présentation du projet alimentation
  2. interview de Nadine
  3. un dîner presque parfait
CM1
Histoire des Arts

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.

Séances :

  1. Qu'est ce que l'histoire des Arts
CE2
LES GROUPES DANS LA PHRASE

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Lecture , compréhension du texte et approche de la notion Séance 2: Réactivation des connaissances. Séance 3: approfondissement de la notion. Séance 4: Entrainement et consolidation. Séance 5: réinvestissement dans un petit projet d'écriture.

Objectif(s)

- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit ). - Identification du groupe nominal, identification du verbe.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion.
  2. Réactivation des connaissances.
CM1 - CM2
Inventer un monstre imaginaire

Ecrit.

Arts plas.

2 séance(s)

A partir de la franchise "Pokémon", les élèves vont devoir créer un monstre imaginaire dont le nom devra être basé sur un jeu de mot. Sa description et ses compétences, ainsi que l'illustration associée devront être en rapport avec le nom du monstre.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Prendre en compte la notion de paragraphe et les formes d'organisation du texte propres aux différents genres et types d'écrits.

Séances :

  1. Réflexion autour du monstre imaginaire
  2. Finalisation et illustration