Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 879 par c. mourin

Filtrer les séquences
GS
Création poétique autour d'"une fourmi de dix-huit mètres" de Robert Desnos

Ecrit

1 séance(s)

Découvrir la nouvelle poésie lue, récitée par la maîtresse puis créer une poésie à la façon de...à l'aide d'images support

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives. - S’intéresser progressivement à de nouvelles notions, de nouveaux objets culturels et de nouvelles manières d’apprendre. - Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu. - Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.

Séances :

  1. Une fourmi de 18 mètres, ça n'existe pas, ça n'existe pas!
GS
Apprendre à se détacher d'un groupe en danse pour devenir une entité singulière et prendre sa place dans l'espace scénique

Les spectacles vivants (Spectacle)

1 séance(s)

Travail en amont de nos séances de danse avec Marie-Agnès qui prépareront le tournage d'une partie de notre film "la moufle": l'un des animaux se détachant de son groupe de congénères pour se réfugier dans la moufle

Objectif(s)

- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions. - S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective. - Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées. - Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif. - Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.

Séances :

  1. Se détacher d'un groupe pour devenir une entioté singulière et utiliser l'espace scénique seul
GS
DEFI PONT 1

Le vivant

1 séance(s)

Réaliser un pont entre deux tables peu éloignées pour faire traverser une voiture

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)

Séances :

  1. Défi pont 1: construire un pont entre deux tables sur lequel puisse rouler une petite voiture
GS
DEFI PONT 2

Le vivant

1 séance(s)

Dans ce deuxième défi, il va s'agir de réaliser un pont sous lequel peut naviguer un bateau.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)

Séances :

  1. Défi pont 2: construire un pont sous lequel peut naviguer un bateau
GS
Lecture d'images-silhouette

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Lecture d'images-silhouète
GS
La danse des lapins

Les spectacles vivants (Spectacle)

1 séance(s)

Dans le cadre de notre projet PEAC, création d'une histoire filmée avec HUE ANIMATION et personnages en pâte à modeler et filmée sur fond vert, nous avons préparé avec une danseuse la danse des petits lapins, personnages de notre histoire.

Objectif(s)

- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions. - S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective. - Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées. - Développer un usage du corps éloigné des modalités quotidiennes et fonctionnelles. - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.

Séances :

  1. La danse des petits lapins
GS
Die Farben

Lang. viv.

1 séance(s)

Présentation des couleurs en allemand à l'aide d'une comptine et fabrication d'un petit jeu arc-en-ciel pour jouer avec les couleurs en allemand et les mémoriser en grand groupe

Objectif(s)

- Prendre conscience que la communication peut passer par d’autres langues que le français. - Repérer des régularités à l’oral dans une langue étrangère.

Séances :

  1. die Farben
CE2
L'imparfait des auxiliaires être et avoir

Gram.

2 séance(s)

Savoir utiliser à bon escient et orthographier correctement les auxiliaires être et avoir à l'imparfait de l'Indicatif.

Objectif(s)

- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Séances :

  1. Séance n°1/2 - Découverte
  2. Séance n°2/2 - Entraînement
PS - MS
L'eau

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.

Séances :

  1. Observer l'eau
  2. 2. Comment faire passer de l'eau d'un récipient à un autre?/Avec quel ustensile remplir une cuvette?
  3. mise en commun des techniques
  4. comment remplir le plus rapidement?
  5. fiche trace écrite
  6. Où trouve-t-on de l'eau?
  7. A quoi sert l'eau?